Муфтий выступил с докладом перед губернатором

07 декабря 2016 12:16

В понедельник, 5 декабря 2016 года, в городе Пенза состоялось заседание консультативного Совета при Губернаторе Пензенской области по взаимодействию с мусульманскими и общественными организациями.

В работе заседания приняли участие губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев, заместитель председателя внутренней политики Василий Иванович Трохин, председатель благотворительного фонда «Сияние» Жиганша Зейнятуллович Туктаров, председатель татарской автономии Бакир Усманович Акжигитов, представители прокуратуры , МИНЮСТа ,ФСБ,МВД. Также на форуме присутствовали представители Духовного Управления мусульман Пензенской области во главе с Ислям-хазратом Дашкиным, его заместитель Рашид-хаджи Куряев и имам-хатыб Соборной мечети города Пензы Рафик- хазрат Шабанов и другие.

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

1.Роль исламского образования в предупреждении радикализации исламских общин;

2.О принятии антитеррористических законов, усиливающих уголовную ответственность за преступления террористической и экстремисткой направленности;

3.Деятельность мусульманских религиозных организаций Пензенской области по противодействию распространению идеологии радикального ислама;

4.О мерах по противодействию вербовки граждан РФ в террористические организации на территории Пензенской области.

«Ислам относится к числу традиционных российских конфессий», - отметил глава субъекта федерации, открывая заседание консультативного Совета.

«В исламе, как и в других традиционных религиях, большое значение имеют основополагающие ценности: уважение к старшим и заветам предков, культ семьи и родственных отношений, любовь к Родине и людям, ее населяющим», - конкретизировал он.

По первому вопросу повестки заседания с докладом выступил муфтий Ислям-хазрат Дашкин:

«С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного!

Приветствую всех участников сегодняшнего собрания!

Я уверен, что темы, рассматриваемые на этом мероприятии, имеют большую ценность для гармоничного и мирного развития нашего многополярного общества. Желаю всем вам, чтобы принятые сегодня решения и выводы позволили предотвратить непонимание и разлад в обществе.

Благодарю Вас, Иван Александрович, за приглашение выступить и высказать позицию нашего Управления по вопросам образовательной и культурной работы среди мусульман Пензенского края.

Также примите слова искренней благодарности за возможность ведения конструктивных переговоров с Вашими заместителями и правоохранительными органами в обсуждении проблем нашего многоконфессионального общества.

Считаю, что мирное и дружелюбное сосуществование народов в нашем крае достигается благодаря Вашим стараниям и огромной работе.

Наша цель- это сохранение целостности общества. Все мы плывем на одном корабле, и, если кто-то пробьет на нем брешь, ко дну пойдет все судно. Поэтому любые возникающие в нашей общественной жизни проблемы должны решаться сообща.

Духовное управление мусульман Пензенской области курирует работу 35 религиозных приходов, регулярно проводятся встречи с руководителями этих приходов, с имамами. Обсуждаются вопросы образовательного процесса в мечетях, ознакомление со списком запрещенной литературы в целях недопущения таких книг в народные массы, а также утверждаются программы преподавания в воскресных школах.

Работа ДУМ Пензенской области ведется в разных направлениях: это и постоянное сотрудничество со средствами массовой информации, совместная работа с правоохранительными органами. Для мусульман Пензы важно сохранить и поддерживать благоприятные и дружественные отношения в нашем обществе.

Работа в сфере образования и просвещения мусульман, приобщение к культурным традициям и самобытности мусульманской религии – являются приоритетными в работе ДУМ Пензенской области.

Мы считаем, что эти направления деятельности являются основополагающими факторами противодействия радикализации общества.

Считаю, что в современном мире развитие религиозного просвещения необходимо рассматривать через призму культурного наследия. Потому что религиозные знания тесно переплетены с культурой и традициями народа и самой религии.

Это богатый, самобытный мир, приобщение к истокам которого рождает доброе и дружеское отношение к представителям других народов и религий.

Если обратиться к истории развития Ислама в Пензе, то можно привести много известных имен имамов, учителей и благотворителей, благодаря усилиям которых мусульмане являются неотъемлемой частью нашего мультикультурного общества, его истинными патриотами.

В нашем городе всегда были мусульмане, как простые жители, так и военнослужащие.

У мусульман-военных царской России были свои военные имамы, которых называли ахунами. В пензенском батальоне тоже был свой имам-ахун Шарафетдин Хабибулловия Потиев, родом из села Кикино. Он учился в знаменитом медресе Кашкар, за Казанью. Вернувшись на родину, он стал руководителем Пензенского мусульманского центра, учрежденного еще в 1850 году, неоднократно был удостоен награды «За усердие».

А в 1874 году купец Сайфеттдин Сеит-Батталович Мишкин передал магометанскому обществу Пензы в качестве пожертвования свое здание (рядом с мечетью) поул. Предтеченской, д.10 (6) Ныне это ул. Бакунина. С 1904 г. здесь начало работать мусульманское духовное училище (медресе).

Нынешняя Соборная мечеть, была изначально построена в 1887 году как жилой дом купца Тихомирова. В 1981 году это здание выкупила Хабибджамал Хабибулловна Тенишева, сестра ахуна Потиева. В 1893-94 гг. здание было переделано под мечеть.

23 января 1895 года Тенишевы передали здание магометанскому обществу города Пензы в качестве пожертвования.

Рядом с мечетью находиласьУсадьба Тенишевых которая была куплена у крестьянки Елизаветы Павловой в 1887 году.

С именем ХабибджамалТенишевой и ее усадьбой связано очень многое в истории татар и мусульман Пензы.

Среди ее родственников целая плеяда театроведов, постановщиков спектаклей на татарском языке, купцов, благотворителей, врачей и юристов.

В усадьбе Тенишевых жила также дочь Хабибджамал Айша АлимовнаТенишева, которая возглавляла дошкольный сектор отдела народного образования в Пензе, открыла в своем доме (в усадьбе Тенишевых) детсад и детдом для татарских детей. Здесь обосновался культпросвет кружок, ставивший спектакли на татарском языке.

На сегодняшний день от всего наследия Тенишевых и Мишкиных осталась Соборная мечеть – единственный в Пензе памятник культовой мусульманской архитектуры.

В 1929 году мечеть была закрыта, а в здании разместилась татарская школа.

Именно из истории развития мусульманского сообщества города Пензы мы видим тесную связь между мечетью, медресе и усадьбой Тенишевых в религиозном просвещении через приобщение к культуре своего народа и Ислама.

Именно благотворители-купцы и предприниматели – играли огромную роль в поддержании образовательного и культурного просвещения. Они материально обеспечивали медресе, учителей и имамов.

Собственно, и наше управление сейчас стремится наладить такую же систему поддержания и развития духовного просвещения среди мусульман Пензы.

ДУМ Пензенской области не явило что-то новое или необычное, это традиция наших уважаемых предшественников.

Именно изучение своих религиозных обязанностей, нравственности и этики Ислама наряду с приобщением к богатому культурному наследию наших предков и приведет к воспитанию высоконравственного верующего, способного иметь правильные ориентиры и приоритеты в жизни, любящего и уважающего свою страну и малую родину, мусульманина, который чувствует себя неотъемлемой частью нашего общества, не считает себя униженным, чуждым и ущемленным в правах.

Мы прилагаем все усилия для организации интересных образовательных мероприятий для молодёжи, где они получали бы знания о своей вере, о своем богатом культурном наследии, научились бы уважать свою родину, общество и семью. Данные факторы как нельзя лучше способствую противостоять развитию агрессии, радикализма и непонимания в наше непростое время».

Далее по следующим вопросам заседания были представлены интересные выступления.

В ходе работы форума губернатору области обратился муфтий Ислям-хазрат Дашкин с просьбой оказать содействие в завершении строительства новой Соборной мечети.

С такой же просьбой обратился к Белозерцеву председатель благотворительного фонда «Сияние» Жиганша Зейнятуллович Туктаров, на что губернатор дал положительный ответ.

Пресс-служба