На куполе новой мечети засиял полумесяц

31 мая 2016 17:49

Очередной важный рубеж достигнут в строительстве мечети в Верхней Елюзани Городищенского района. Вчера, 30 мая был установлен минарет с полумесяцем высотой 22 метрa. И, несмотря на то, что воздвижение минарета еще не означает открытия мечети, это событие показывает близость окончания строительных работ.

Руководил воздвижением минарета председатель новой мечети Медведев Кязым Насибуллович. Для укрепления полумесяца на куполе минарета поднялся его сын – Медведев Рушан и житель села Минекаев Али. Вместе они поднялись на специальной технике на минарет, установили основание и закрепили полумесяц. За их действиями наблюдали собравшиеся мусульмане, среди которых было много пожилых людей, пенсионеров. Они, несомненно, ожидают скорейшего завершения строительства и открытия мечети, чтобы в ней можно было совершать молитвы и обучаться религии.

Среди приглашенных гостей были представители Духовного управления мусульман Пензенской области: муфтий Ислям- хазрат Дашкин, Рифат – хазрат Абузяров, имам мухтасиб Городищенского района, имамы Сурского края, а также муфтий Саратовской области Муккадас – хазрат Бибарсов.

После того, как минарет был водружен, муфтий Ислям – хазрат Дашкин обратился к собравшимся мусульманам с небольшой проповедью, а затем прочитал молитву об успешном завершении всех работ. В своей проповеди Ислям-хазрат поблагодарил жителей села, которые внесли свой посильный вклад в строительство. Он напомнил также, что ислам предостерегает нас от разобщения, призывает к союзу, побуждает к братству, сплоченности, запрещает споры, ведущие к разногласию, вражде и ослаблению. И процитировал аят из Корана : «ДЕРЖИТЕСЬ ЗА ВЕТВЬ АЛЛАХА ВСЕ, И НЕ РАЗДЕЛЯЙТЕСЬ, И ПОМНИТЕ МИЛОСТЬ АЛЛАХА К ВАМ, КОГДА ВЫ БЫЛИ ВРАГАМИ, А ОН СБЛИЗИЛ ВАШИ СЕРДЦА, И ВЫ СТАЛИ ПО ЕГО МИЛОСТИ БРАТЬЯМИ!» (3:103)

Пресс-служба