«Жемчужина» провела ифтар для врачей и учителей

25 июня 2016 22:21

По милости Аллаха, в женском доме села Средняя Елюзань Городищенского района состоялся очередной праздник. Женская организация «Жемчужина» уже не первый раз устраивает ифтар для постящихся. С первых дней Рамадана двери открыты для желанных гостей, чтобы принести им радость. По словам руководителя организации – Гульсем Бибарсовой - проведение ифтаров планируется до конца Рамадана.

23 июня 2016 года ифтар был проведен для уважаемых врачей и учителей Средней Елюзани. Ведь именно они помогают нам в приобретении знаний и здоровья. Пусть Всевышний одарит их Своей милостью и озарит Своим светом.

Более 100 приглашенных гостей провели свое время с пользой в кругу близких по духу людей.

Гульсем Бибарсова выразила благодарность всем присутствующим, а также Духовному управлению мусульман Пензенской области во главе с Ислям-хазратом Дашкиным за постоянную помощь и поддержку.

По традиции мероприятие началось с чтения Корана, а во время разговения прошла лекция на тему «Благодарность Всевышнему».

«Всевышний одарил нас бесчисленным количеством благ, и если мы не хотим лишиться этих благ, если хотим их умножения, то нам следует быть за них благодарными Аллаху, то есть выражать Ему благодарность (шукр). В 70-ти аятах высокочтимого Корана говорится о шукр. Это свидетельствует о значимости и ценности его проявления - кто проявляет шукр, тот убережен от мук (на том свете). Всевышний в Коране говорит (смысл): «Аллах не подвергнет вас мучениям, если вы будете благодарны и уверуете» (сура «ан-Ниса», аят 147).

Если мы проявим шукр, то Аллах не лишит нас благ, которыми Он нас одарил, напротив, Он умножит, расширит эти блага. Всевышний в Коране говорит (смысл): «Клянусь Моим Величием, если вы будете благодарны Мне, Я умножу вам блага, а если будете неблагодарны, поистине, наказание Мое очень сильно!» (сура «Ибрахим», аят 7).

Аллах благоволит рабу, проявляющему благодарность Ему. Всевышний в Коране говорит (смысл): «Если вы будете благодарны, Он будет доволен этой вашей благодарностью» (сура «аз-Зумар», аят 7).

Дорогие сестры, Аллах одарил нас жизненными благами, каких не было во времена Пророка (мир ему и благословение), его сподвижников, а также наших предков. Но нам и этого недостаточно, мы стремимся к еще большим земным благам, мечтаем о них, забывая при этом об Аллахе и не проявляя благодарности за Его бесчисленные блага.

Не так хорош мир сей, как нам внушает шайтан. Поразмыслите над следующим фактом: через каких-то пятьдесят лет подавляющее большинство из ныне живущих людей покинет этот мир. Мечты их окажутся бесплодными, они лишатся собранного богатства. Если мы забываем о мире вечном из-за земного, бренного мира, то разве это разумно»?

Пресс-служба

Новости по теме:

В Индерке прошел еще один массовый ифтар – 25.06.2016

Муфтий посетил самый масштабный ифтар в Сурском крае – 24.06.2016

В одной из 6 мечетей Индерки прошел первый коллективный ифтар – 23.06.2016

Ифтар в Сурске прошел содержательно – 19.06.2016

«Шатер Рамадан» в Средней Елюзани объединил мусульманок Сурского края – 18.06.2016

Новая одиннадцатая мечеть Средней Елюзани собрала постящихся на ифтар – 16.06.2016

Верхняя Елюзань собрала на ифтар почетных гостей – 16.06.2016

Муфтии Поволжья «украсили» своим присутствием ифтар в Сурске – 14.06.2016

Массовые ифтары проходят в Средней Елюзани – 12.06.2016