Посещение муфтием мечети села Суляевка

21 марта 2017 18:13

Священный день у муфтия Пензенской области Ислям-хазрата Дашкина начался со встречи с детьми села Суляевка Лопатинского района.

Ислям- хазрат дал подрастающему поколению очень ценные и полезные наставления, чтобы они уделяли особое внимание учебе, здоровому образу жизни, к спорту и старались всесторонне развиваться.

«Воспитывая наших детей, мы готовим для жизни хороших членов общества, что и является целью исламского воспитания и ислама вообще. За это нас ждёт награда, и в этом отношении исламское воспитание опередило все другие попытки, имеющие отношение к воспитанию молодого поколения, ведь ислам связывает воспитание с наградой родителям, чтобы это послужило стимулом для хорошего воспитания детей»,- поделился своим мнением муфтий ДУМПО.

После Ислям-хазрат направился в одну из мечетей села Суляевка, где провел пятничную проповедь на тему: «Величие Аллаха».

«Ибн аль-Каййим (да смилостивится Аллах на него), описал величие Аллаха самым красивым образом: “ Он управляет делами всех королевств. Он приказывает и запрещает, создает и дает достаток, и дает смерть и дает жизнь. Он поднимает и понижает статус людей, чередует ночь и день, дает дни (хорошие и не очень хорошие) мужчинам по очереди, и заставляет нации подниматься и падать, так, что одна нация исчезает, а другая появляется.

Его приказы и установления выполняются всюду в небесах и на земле, выше этого и ниже этого, в океанах и в воздухе. Он имеет знания всех вещей и знает число всех вещей. Он слышит все голоса, и не принимает один за другой; Он слышит их всех, на всех различных языках и со всеми их различными запросами и просьбами. Никакой голос не отвлекает Его от слушания другого, Он не путает их просьбы, и Он никогда не утомляется слушанием просьб тех, кто в нужде.

Он видит всё, что является видимым, даже прогулка черного муравья поперек твердой скалы самой темной ночью. Невидимое является видимым для Него, и тайны известны Ему, … ‘Все кто находится на небесах, и на земле просят у Него (свои потребности у Него). Каждый день Он вершит дела (такие как предоставление чести, некоторым, позора другим, жизнь, смерть и т.д.). Он прощает грехи, ослабевает беспокойства, освобождает от стресса, помогает побежденному человеку встать на ноги, делает бедного богатым, направляет того, кто заблудился и смущен, выполняет потребности отчаянных, кормит голодного, одевает голых, скрывает ошибки, и успокаивает опасения. Он поднимает статус некоторых и понижает статус других, … Даже если все жители небес и земли, первый и последний из них, люди и джины, были бы столь же набожны как наиболее набожный среди них, это не увеличит Его владычества в малейшем; если они все, первый и последний из них, люди и джины, были бы столь же неверны, как и наиболее неверный среди них, это не уменьшит Его владычества в малейшем.Если всё что есть на небесах и на земле, первый и последний из них, люди и джины, живые и мертвые, одушевленные и неодушевленный, встали бы в одном месте и просили бы у Него, и Он дал бы им всё, что они просили, это не уменьшит то, что Он имеет даже на вес атома …, Он Первый, прежде Кого нет ничего, и Последний, после Кого нет ничего, да будет Он возвеличен. Он Самый Достойный быть поминаемым, Самый Достойный, что бы Ему поклонялись, Самый Достойный быть благодаренным.

Он наиболее близкий из свидетелей и самый близкий из защитников. Он захватывает людей за их хохолки, делает запись их дел и устанавливает назначенное время для всех вещей. Сердца не скрывают ничего от Него, поскольку тайны известны Ему. Его подарок это слово, и Его наказание это слово: ‘Поистине, когда задумано творенье Им, Он говорит, “ Будь! ” – и оно есть»,- с этими словами завершил свою хутбу Ислям-хазрат Дашкин.

Пресс-служба

Новости по теме:

Благотворительность - одна из заповедей Ислама – 27.01.2017

В мечети села Суляевка новый имам – 06.10.2013

В Суляевке прошел турнир по мини-футболу – 18.02.2013