Выступление Председателя ДУМПО муфтия Ислям-хазрата Дашкина на съезде Духовного управления мусульман Пензенской области 13.12.2017

15 декабря 2017 14:51

Уважаемые гости и участники съезда Духовного управления мусульман Пензенской области. Аллах Всевышний сказал:

‏فإذَا دَخَلْتُمْ بُيُوتاً فَسَلِّمُوا على أنْفُسِكُم تحِيَّةً مِنْ عِنْدِ اللَّهِ مُبَارَكَةً طَيِّبَةً‏ ﴾‏ ﴿

[‏‏النور‏:‏ 61‏]

(А когда вы входите в дома, приветствуйте друг друга благословенным и благим приветствием от Аллаха)

Поэтому позвольте поприветствовать вас традиционным мусульманским приветствием: «Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух – Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!»

Для нашего Духовного управления является большой честью и огромной радостью видеть вас сегодня!

Благодарю присутствующих за участие в нашем значимом мероприятии!

Отдельно хочу выразить благодарность Совету муфтиев России и его руководителю Равилю-хазрату Гайнутдину. На протяжении многих лет он несет на себе бремя руководства многонациональной общины мусульман нашей страны, всегда поддерживает их на пути распространения красоты и светлых идеалов Ислама. Благодаря поддержке СМР, наше управление реализовало не один важный социально значимый проект.

Поистине Мы хорошо помним и ценим визит делегации СМР в наш регион.

Большая заслуга в этом принадлежит и вам, уважаемые имамы, - духовные наставники, вашему добросовестному ежедневному труду на пути распространения духовно-нравственных традиций ислама и его развития. Вот уже на протяжении 5 лет мы работаем рука об руку на благо Уммы.

Поэтому, уважаемые имамы, я хочу выразить признательность за ваш благородный труд, усердие на пути Аллаха, на пути просвещения и процветания нашей нации. Имам - учитель, наставник и врач одновременно, всегда с народом и в горе, и в радости. Как говорил наш Пророк:

«Поистине, каждое творение, даже рыба в море, просит прощения за того, кто обучает людей благому (т. е. Исламу)»

И я желаю, чтобы ваши труды, старания были приняты Всевышним Аллахом, вознаграждены в этой и в жизни вечной, чтобы они несли благо всем.

Мы настроены в будущем усердно работать с соизволения Всевышнего для развития и объединения мусульман области, а также для духовно-нравственного и физического воспитания молодежи.

Сегодня для нас знаковое событие – съезд нашего духовного управления. Прошло целых пять лет со дня создания нашего муфтията. За это время активистами управления реализовано большое число социально значимых проектов, организованы мероприятия, направленные на поддержку материнства и детства, популяризацию здорового образа жизни и спорта, исламских и национальных ценностей.

ДУМПО начинало работу с трех организаций. На сегодняшний день их количество выросло до 40. Нам было нелегко, пройдя через все трудности, мы добились многого. Духовное управление – это сплоченная команда на областном уровне. Мы работаем официально и прозрачно. Каждый из нас занимается своим делом. Структура управления – это не только муфтий. Это культурно- просветительское направление, отдел хаджа и умры, отдел по работе с молодежью, отдел образования и просвещения, женское крыло «Жемчужина», информационный отдел, благотворительный фонд «Радуга», отдел развития детей дошкольного возраста и другие.

Духовное управление тесно взаимодействует с властью и правительством области. Мы представляем Совет муфтиев России в регионе и сплоченно работаем с Духовным управлением мусульман Поволжья.

За 25 лет религиозной свободы мы смогли максимально наверстать упущенное за этот период.

Наша работа ведется по следующим направлениям:

1.Строительство и реконструкция мечетей области.

В мае 2014 года в честь четырехдневного визита Равиль – хазрата Гайнутдина приурочено открытие 2-х мечетей в селах Индерка и Средняя Елюзань.

За последние пять лет нашими совместными усилиями в Пензенской области было построено и открыто 12 мечетей: три – в Средней Елюзани, 2 – в Верхней Елюзани, 3 – в Индерке,1 – в р.ц. Лопатино, 1 – в поселке Исса, 1 – в городе Белинский, 1 молитвенный дом в р.ц. Сосновоборск.

2.Благотворительные мероприятия.

ОБФ "Радуга" - финансовое крыло ДУМ Пензенской области.

Каждый год ОБФ "Радуга" проводит раздачу сладких подарков в преддверии основных мусульманских праздников (раздается по области более 3000 подарков, а также передаются сладкие пакеты в Пензенские детские дома).

Накануне основных исламских праздников социальные продовольственные пакеты получают инвалиды, одинокие люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Также организуется передача продовольственных пайков в дома инвалидов и престарелых.

Также организуется целевая помощь студентам, обучающимся в различных учебных заведениях области и за ее пределами.

Благодаря финансовой поддержке ОБФ "Радуга" реализуются социальные проекты в школах, детских домах, домах инвалидов, оказывается поддержка спортивных мероприятий, образовательных проектов.

Для молодежи организуются соревнования по мини-футболу, хоккею. В селе Индерка создана специальная команда мусульман по хоккею, которая занимает призовые места на областных соревнованиях.

Команда пензенских мусульман по мини-футболу достойно представляет честь ДУМ ПО в Кубках Мусульман Поволжья.

3.Организация паломничества к святым местам

При ДУМ Пензенской области работает Департамент Хаджа и Умры во главе с Рифать – хазратом Абузяровым и командой опытных переводчиков-гидов, сопровождающих группы паломников Пензенской области в поездках в Хадж и Умру.

В 2014году Департамент отметил 10-летний юбилей. Был организован большой банкет с приглашением около 700 (семиста) паломников, совершивших Хадж к святым местам.

4.Просветительская деятельность среди населения.

Организуются уроки воспитания для мужчин, детей, женщин по основам Ислама,мусульманской этики и правил поведения в обществе.

Каждый год уроки посещают около 600(шестисот) детей только по всей области.

Занимаемся повышением уровня квалификации имамов.

Каждый год для повышения грамотности имамов организуем специальные просветительские курсы и отправляем накурсы повышения квалификации в другие регионы. Около 10 молодых имамов обучаются в Московском Исламском Университете и в других вузах нашей страны.

В 2013 и 2014 годах в Пензе известные московские юристы провели правовой семинар для руководителей местных религиозных организаций, юристов и обычных мусульман, а также юридический ликбез о правовом регулировании деятельности религиозных организаций.

Проводятся конкурсы творчества, семинары, тренинги, конференции и круглые столы.

Участвуем в Координационном совете по проведению смен Всероссийского летнего духовно-оздоровительного лагеря «Муслим». С 2012 года он работает под эгидой Совета муфтиев России и собирает в живописнейшем уголке Саратовской области сотни мальчиков и девочек из разных городов и регионов нашей страны. Всероссийский мусульманский лагерь находится вдали от промышленных предприятий и автомагистралей, в 90 км от Саратова (в сосновом бору возле села Алексеевка Базарно-Карабулакского района, ДОЛ «Зеркальный»), что делает отдых ребят по-настоящему оздоровительным.

5.Деятельность женского актива ДУМ ПО.

Женская организация «Жемчужина» также ведут активную социально значимую работу в обществе, организуют конкурсы в поддержку семьи, материнства и детства, участвуют в конференциях и форумах. Под нашим покровительством и при нашей поддержке проводят масштабные ифтары каждый Рамадан. Организуют спортивные состязания, проводят соревнования "Веселые старты" для женщин с привлечением представителей сельских администраций, школ и медучреждений, привлекают подрастающее поколение к здоровому образу жизни.

Традиционными стали конкурсы чтиц Корана, где юные мусульманки показывают себя в знании наизусть аятов Священного Писания.

Открыты несколько центров развития детей дошкольного возраста в области, где им прививаются основы религии, этики и нравственности.

Наши сестры-мусульманки ведут активный образ жизни и стремятся к всестороннему развитию уммы.

6. Освещение деятельности ДУМ Пензенской области.

Активно функционирует сайт ДУМ ПО www.dumpo.ru ,выпускается ежемесячная газета "Ислам в Сурском крае" и "Ихсан".

Был создан общий проект с Дум Поволжья –НурТв – информационно-просветительский канал, на котором размещаются и регулярно обновляются пятничные проповеди, изречения Пророка (мир ему!), новости, Коран, с нуля и до Корана, грани Корана, спорт, образование, хадисы, проповедь, нравственность, ИСЛАМ: шаг за шагом.

На этом наша работа не завершается, мы наметили серьезные планы на будущее:

1.Реконструкция и реставрация исторической мечети;

2. Посильная помощь для завершения строительства новой Соборной мечети (это проект уммы);

3. Открытие культурно-просветительского центра имени Тенишевых, предназначенного для просвещения мусульман Сурского края.

Уважаемые имамы! Мы должны работать активно и достойно во благо нашей уммы!

Поистине Всевышний Аллах сказал: » Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь...»

Пусть среди вас будет группа людей, которые будут призывать к добру, повелевать одобряемое и запрещать предосудительное. Именно они окажутся преуспевшими.

Не походите на тех, которые разделились и впали в разногласия после того, как к ним явились ясные знамения. Именно им уготованы великие мучения﴿, [Семейство Имран:102-105]

Наша цель как мусульман является моральной и духовной.

Наша цель состоит в том, чтобы угождать Аллаху и трудиться ради продвижения Его религии в этом мире.

Наша цель состоит в том, чтобы добиться окончательного успеха и спасения в будущей жизни.

Нет лучшей причины для объединения, чем эта. Если мы помним о нашей цели, мы можем легко преодолеть наши различия.

Мы не станем препираться по незначительным проблемам или ссориться по мелочам. Мы не будем проявлять ревность или ненависть по отношению друг другу.

Мы не будем волноваться о том, кому достается похвала, поскольку наша цель будет состоять в том, чтобы Всевышний был доволен нами, а не удовлетворять свое эго или собственные интересы.

Это поможет нам реально оценивать ситуацию с распространением религии Аллаха и достижением нашей конечной цели.

Это сделает нас более открытыми, более дружелюбными, более милосердными и добрыми по отношению друг к другу.

Для нас важна Ваша поддержка и понимание!

Пусть Аллах вознаградит Вас за терпение, помощь и добрые слова!

Благодарю за внимание!