Представители ДУМПО в Ульяновске обсудили халяль-индустрию

23 апреля 2017 22:59

22 апреля 2017 года в гостиничном комплексе "Венец" г. Ульяновска под руководством председателя ЦДУМ УО муфтия Байбикова Мухаммад-хазрата прошел круглый стол на тему "Тенденции развития халяль-индустрии".

На мероприятия присутствовали представители Духовного управления мусульман Пензенской области заместитель муфтия Рашид хаджи Куряев, эксперт по халяльному забою Баишев Рашид, уважаемые гости из РДУМ УО Ильдар-хазрат Сафиуллин- имам-ахунд Ульяновской области, руководитель международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России Айдар Газизов, руководитель ДУМРМ муфтий Ильдар-хазрат Исхаков, представители халяль-комитета из Татарстана, Самарской области и г. Саратова, а также производители халяль-продуктов.

Во вступительной речи муфтий Ульяновской области Мухаммад-хазрат отметил актуальность выбранной тематики ввиду того, что вопрос о продвижении в обществе стандарта "халяль" (дозволенном каноническом продукте мусульман) назрел давно, поставил перед всеми собравшимся задачу просвещения, контроля и обмена опытом в целях сохранения предписаний Всевышнего в вопросе питания и охраны здоровья.

В свою очередь, Ильдар-хазрат Сафиуллин подчеркнул важность содействия всех заинтересованных организаций в сфере халяль-индустрии во благо всего общества.

Весьма содержательным стал доклад руководителя международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России Айдара Газизова. Он подробно изложил процессы развития халяль-продукта в РФ, взаимодействия с арабоязычными и европейскими странами, в том числе экспорт продуктов и выдача сертификатов в соответствии с халяль-стандартами. Айдар Газизов также упомянул о развитии нового направления - "халяль-туризм", которое охватывает халяль-питание на различных мероприятиях местного и международного уровня, отели со специфической маркой "Нур"(аналог наличия звезд у отелей и гостиниц).

Продолжил выступление заместитель муфтия ДУМПО, председатель общественного фонда «Радуга» Рашид-хазрат Куряев. Будучи куратором халяль-продуктов в Пензенской области, Рашид-хазрат выразил озабоченность применения биодобавок и ГМО при производстве халяль-продуктов. Как и другие производители, он акцентировал внимание на более строгом контроле за производством.

Вниманию участников круглого стола была представлена видеопрезентация представителя "Пензамолинвест", группы компании "Даматэ" - Рашида Баишева о полном цикле производства мясопродуктов из индюшатины по стандартам халяль под брендом "Индилайт".

Далее, муфтий Республики Мордовия Ильдуз-хазрат Исхаков тезисно обозначил следующие вопросы:

Салимзян-хазрат Юсупов - председатель халяль-комитета в Самарской области поделился опытом работы в малочисленных поселениях, выявлении недобросовестных предпринимателей, использующих марку "халяль" для личного финансового обогащения.

Итогом круглого стола стал документ-протокол собрания с изложенными вопросами и задачами данного мероприятия.

Пресс-служба

Новости по теме:

Встеча муфтия с представителями МЦС «Халял» – 25.03.2017

Представители МЦСиС «Халяль» посетили Пензу – 24.03.2015

В ДУМПО займутся сертификацией продукции по стандарту «Халяль» – 11.11.2013