Юные мусульмане села Суляевка изучают Коран

11 января 2018 14:24

Ежегодно в период зимних каникул в селе Суляевка Лопатинского района проходят курсы по основам ислама и заучиванию Корана.

Вчера, 10 января 2017 года, завершились курсы для суляевских детей, которые в течение каникул выучили короткие суры из Священного Писания и освоили арабский язык.

Занятия проводились имамом Равиль-хазратом Арслановым и его помощником Ильдаром Надершеным . В рамках курса дети также услышали лекции об основах веры, основах и столпах ислама, намазе, правилах большого и малого омовения, сунне Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).

«Особое внимание в исламе уделяется знанию, учению, науке, ибо сказано – у кого нет разума, у того нет и веры. Ислам никогда не преследовал ученых, не боролся с наукой, а, напротив, поощрял занятия ею. Поэтому у российских мусульман издавна существовали школы, где большинство детей осваивали грамоту и основы ислама, и школы повышенного типа при мечетях, которые становились центрами культуры и науки»,- отметил Равиль-хазрат.

Также он особо выделил, что знания об исламском вероучении полезны каждому. Особенно нужны они педагогу, чтобы понять особенность менталитета мусульманских детей, которые есть в каждой школе, научиться уважать обычаи народов, представителями которых они являются, наладить в детском сообществе доброжелательные и толерантные отношения.

Традиционно курсы завершились вручением небольших памятных подарков.

Пресс-служба

Новости по теме:

Дети Средней Елюзани провели зимние каникулы с пользой – 09.01.2018

В обучении исламу в Индерке приняли участие 120 детей – 17.08.2016

Чему учат на курсах в Лопатинском районе – 12.08.2016

Имам-мухтасиб Неверкинского района организовал курсы – 08.08.2016

Юные жители Кузнецка с радостью встретили праздник Ураза-Байрам – 10.07.2016