В Сурске завершились курсы по изучению Корана

10 марта 2018 10:47

6 марта 2018 года в мечети города Сурска состоялся небольшой праздник в честь окончания курсов по изучению Корана.

Женщины пожилого возраста с большим желанием ходили на уроки таджвида и вместе с преподавателем завершили чтение Священного Писания.

Разделить радость и отметить это событие поспешили представители Духовного управления мусульман Пензенской области имам города Сурска Юсеф-хазрат Бибарсов, имам села Средняя Елюзань Фаниль-хазрат Дашкин, руководительница женской мусульманской организации «Жемчужина» Гульсем Бибарсова и ее помощница Гузель Тугушева.

«Коран – Слово (речь) Аллаха, его превосходство над словами (речью) творений подобно превосходству Аллаха над Его творениями, а чтение Корана — одно из лучших занятий для человека. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тому, кто прочитает одну букву из Книги Аллаха, запишется совершение одного доброго дела, а награда за совершение добрых дел увеличивается десятикратно», - рассказал Фаниль-хазрат Дашкин.

В свою очередь, Юсеф-хазрат Бибарсов отметил, что в начале желающих посещать курсы было намного больше, чем к их концу. Это самые настойчивые и целеустремленные женщины, которые достигли результатов в изучении Корана. Юсеф-хазрат напомнил всем присутствующим не забывать благодарить Всевышнего за оказанную Им величайшую милость.

Руководительница «Жемчужины» Гульсем Бибарсова присоединилась к выше сказанным словам и добавила:

«Абу Хурайра (радыйаЛлаху ‘анху) рассказывает, что пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:«Ман люм яшкури Нааса, ля яшкуруЛлах (Кто не благодарит людей – не благодарит Аллаха)». Будьте благодарны людям, которые несут вам добро и Аллах вас одарит еще большим».

С ответным словом выступили слушательницы курсов и поблагодарили своих наставников за приобретенные знания.

Пресс-служба