Муфтий Ислям-хазрат Дашкин на I Евразийском конкурсе чтецов Корана

22 мая 2018 17:56

19-20 мая 2018 года в Саратове состоялся I Евразийский конкурс чтецов Корана.

Организатором выступил коранический центр «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман Саратовской области, под эгидой Совета муфтиев России.

Отборочный тур проходил 19 мая на теплоходе. В нем приняли участие 14 человек из Малайзии, Хорватии, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и России (Санкт-Петербург, Дагестан, Ингушетия и Саратовская область). Возраст конкурсантов не превышал 30 лет, при этом самому юному знатоку Книги Аллаха было всего десять лет. Все они состязались в единственной номинации «Хифз».

В состав судей международной категории вошли представители из Йемена, Кыргызстана, Хорватии, России, среди которых член Президиума Совета муфтиев России, муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин.

По итогам отборочного тура в финал I Евразийского конкурса Корана вышли шесть человек из Малайзии, Грузии, Таджикистана, Кыргызстана, Санкт-Петербурга и Ингушетии.

20 мая в конференц-зале в центре Саратова финалисты отборочного тура состязались между собой за право быть лучшим чтецом Книги Аллаха.

Старт финалу I Евразийского конкурса чтецов Корана дали маленькие девочки. Со Священным Кораном в руках они показали творческий номер, наполненный глубоким смыслом. В частности, подчеркивалось, что последнее Откровение Всевышнего было ниспослано всему человечеству именно в Рамадан. Поэтому конкурс в Саратове решили провести в этот Благословенный месяц.

Затем член Президиума Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов поприветствовал всех собравшихся и отметил, что цель таких мероприятий — популяризировать чтение и заучивание Слова Аллаха.

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России, муфтий Московской области Рушан-хазрат Аббясов зачитал поздравительный адрес от имени шейха Гайнутдина. В нем отмечалось, что сегодня происходит становление второго конкурса чтецов Корана международного уровня на российской земле. Также говорилось, что проведение Евразийского конкурса вносит вклад в будущее коранических наук в России и отечественной школы подготовки хафизов.

После приветственных слов конкурсантов приглашали на сцену, где они вытягивали билет с пятью вопросами. Задания подразумевали продолжить чтение аятов и сур из любой части Книги Аллаха. Хафизы старались продемонстрировать все свои умения и нараспев читали Слово Аллаха.

В перерывах между выступлениями хафизов ведущие рассказывали про этапы ниспослания Корана и его особенности.

В то время, пока судьи подсчитывали баллы и определяли победителя, вниманию зрителей был показан документальный фильм «Марьям» о нелегкой судьбе и тяжелых испытаний российской женщины.

Также была разыграна путевка в Хадж, в которой участвовали все собравшиеся на финале.

И вот наступил самый волнительный момент для конкурсантов. По итогам конкурса определили тройку лучших чтецов. Призерами стали Абдуллах Чахкиев (Ингушетия) и Абдул Вафи Аззаки бин Синван (Малайзия) соответственно. Победителем I Евразийского конкурса чтецов Корана был назван Абдурахман Закиров из Кыргызстана. Их наградили памятными и ценными призами.

Пресс-служба