Вечер хиджаба в Культурном центре

11 февраля 2019 15:35

Согласитесь, в интересное время нам с вами довелось жить: возможностей — куча, образование получать можно всем без исключения, по миру ездить, проекты реализовывать разные… А, главное — свобода: и в мозгах, и в отношениях. И никто к позорному столбу на перекрестке не привяжет и на костер за косы не потащит, одним словом, свобода! Но, к огромному удивлению общественности, на фоне общей яркости и свободного разнобоя периодически появляются женщины из другого мира. Вы никогда не увидите цвета их волос, не ощутите аромата их духов, не спросите, что они делают сегодня вечером. Конечно, каждое правило имеет свои исключения, но мы сейчас говорим о тех, кто действительно из другого мира…

С этих слов ведущей начался вечер, посвященный хиджабу в Культурно-просветительком центре имени Х.Д.Тенишевой, который состоялся 5 февраля 2019 года.

Как отметила ведущая мероприятия, хиджаб — это не просто деталь одежды. Это то, что покрывает женщину с ее красотой, ее сиянием, молодостью, скрывает ее улыбку, ее нежность, ласку ее взгляда. Но это не оковы или каменный мешок для бедной узницы. Сколько бы ни было надето ткани на женщине, если она не хочет в ней находиться, она из нее рано или поздно улизнет. Настоящий хиджаб, тот, о котором говорится в Коране, исходит из сердца.

Затем, представительница женской мусульманской организации «Жемчужина» Марьям Кирасирова рассказала присутствующим о роли женщины в исламе и почему ей уделяется особое значение:

«Женщина является украшением и опорой в семье, хранительницей домашнего очага, на плечи женщины ложится многое в семье. Большое внимание уделяется в Исламе воспитанию детей, где невозможно обойтись без материнского влияния и материнской любви. На женщину возложена великая по своей значимости функция – сохранение человеческого рода. Ведь рождение на свет ребёнка, нового поколения ещё не означает, что в будущем мы будем иметь здоровое общество и будем уверены в том, выживет ли оно вообще. Поэтому воспитание детей, особенно на первых порах его жизни и развития, – важнейшая задача матери. Роль женщины в Исламе велика».

Вечер хиджаба продолжился викториной от Гузель Юнкиной, которая подготовила вопросы на знание основ ислама. Почти на все вопросы зрительницы ответили с легкостью, за что получили приятные подарки.

Для пришедших гостей КПЦ им.Х.Д.Тенишевой подготовил лотерею (розыгрыш призов). Перед началом мероприятия каждая девушка получила номерок, по этим номеркам и были разыграны сертификаты на разную сумму, по которой они в конце вечера приобрели товар от турецкой компании ot Fabric.

Вечер хиджаба завершился чаепитием и душевным общением между сестрами по вере.

Пресс-служба

Новости по теме:

Очередное собрание пензенских мусульманок – 10.04.2017

Хиджаб - символ женственности, чистоты и целомудрия – 02.02.2016

Хиджаб, который раздевает – 14.03.2013

Хиджаб спасет мир – 25.01.2013