В редакции «Молодой ленинец» обсуждался вопрос о равноправии полов

15 июля 2019 18:17

Равноправие мужчин и женщин – это одна из самых важных проблем 21 столетия. Нынче нравы, взгляды, отношение к семейным, да и жизненным ценностям вообще, как у мужчин, так и у женщин, значительно отличается от взглядов наших предков.

Равноправие в семье – извечная тема для споров между представителями женского и мужского пола. Женщины требуют равноправия во всех областях деятельности как в семейном быту, так и в карьерном росте. При этом все конфликты, что появляются в результате ссор, чаще всего связаны с непониманием понятия равенства и равноправия.

В первой половине в редакции «Молодой ленинец» состоялся круглый стол на тему: «Проблема равноправия полов».

Имам города Пензы Юсеф-хазрат Куряев принял участие в качестве независимого эксперта.

«В современном обществе мужчина теряет свою мужественность, различия между полами размываются. В семьях нет соответствующего воспитания по отношению к мужскому полу»,- отметил Юсеф-хазрат.

Ведущая круглого стола Ксения Ивановская напомнила о том, что на сегодняшний день каждый второй брак распадается. С ее слов, другая проблема заключается в том, что несмотря на многие программы по увеличению рождаемости и материальное стимулирование, появился целый слой социально- активных людей, доказывающих, что им не нужно рожать, выходить замуж.

«Как вы думаете, почему так происходит и действительно ли институт брака себя изжил?» - задала вопрос для всеобщего обсуждения Ксения.

Юсеф-хазрат Куряев согласился с тем, что вопрос, связанный с институтом брака, является важным.

«Сегодня большинство разводов происходит из-за конфликтов на почве неравенства и ущемления чьих-либо прав. Женщины соревнуются с мужчинами за лидерство, что вызывает у мужчин недовольство, в то время как женщина напрочь теряет присущие ей черты и традиции», -высказал свое мнение Юсеф-хазрат.

Также он отметил, что ислам- это религия справедливости, а не равноправия.

Раввин Дан Савинов обозначил одну типичную проблему, которая его волнует. В ходе общения со своими знакомыми молодыми людьми, он узнал,

что оказывается, у них даже в планах нет жениться. А ведь это парни состоятельные, успешные и могут при желании себе позволить обзавестись семьями. Их такое поведение Дан назвал эгоцентризмом и недальновидностью.

Причина в том, что молодежь, по словам раввина, просто не хочет брать на себя ответственность за другого человека. Им больше по душе жить так, как хочется.

Семья - неотъемлемая ячейка общества, и невозможно уменьшить ее значение. Ни одна нация, ни одно цивилизованное общество не обходилось без семьи. Обозримое будущее общества также не мыслится без семьи. Для каждого человека семья - начало начал. Понятие счастья почти каждый человек связывает, прежде всего, с семьей: счастлив тот, кто счастлив в своем доме. Семья - это и результат, и еще в большей мере - творец цивилизации. Семья - важнейший источник социального и экономического развития общества. Она производит главное общественное богатство человека.

Пресс-служба