Благотворительная акция фонда «Радуга» в честь Курбан-байрам

17 августа 2019 15:22

11 августа 2019 года мусульмане всего мира отметили один из главных праздников — Курбан-байрам, который знаменует окончание ежегодного паломничества в Мекку.
В эти дни в разных уголках мира в каждой мусульманской семье царила атмосфера праздника, дух единства, милосердия и щедрости. Этот великий праздник учит мусульман не жалеть на пути Всевышнего своего имущества, времени, сил, проявлять богобоязненность и стремиться к заботе о нуждающихся.
Как известно, Курбан-байрам знаменателен и тем, что в этот день мусульмане совершают жертвоприношение в память о пророке Ибрахиме (мир ему) и его сыне Исмаиле (мир ему). Курбан символизирует готовность мусульман пожертвовать самым ценным, что у них есть. Поэтому благотворительность и милостыня в эти дни ценятся особо.
Ежегодно благотворительный фонд «Радуга» раздает подарки детям. В этом году 2700 подарков получили юные мусульмане Поволжья. По словам руководителя фонда Хайдар-хазрата Курмашева, около 1,5 тонны мяса жертвенного животного получили жители Городищенского района.
Также традиционно в честь Курбан-байрама в селе Средняя Елюзань прозвучал праздничный салют. На площади, где собралось тысячи людей, выступили имамы Пензенской области. Они поздравили своих единоверцев с великим праздником, пожелали мира и добра.
«Желаю вам в этот день духовного очищения, смирения и осознания истинности бытия. Пусть в ваших домах живет истинный дух веры и поклонения Всевышнему. Пусть сердца будут полны верой, и все поступки будут праведны», - произнес имам города Пензы Юсеф-хазрат Бибарсов.
Пресс-служба