Богословское заключение Шуры (Совета) ДУМ ПО

29 марта 2020 19:22

Совет (Шура) ДУМПО в ходе заседания, состоявшегося 28 марта 2020г., постановил:
в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), учитывая высокую степень опасности этого заболевания, в соответствии с нормами религии Ислам и целями Шариата о запрете причинения вреда человеку (принцип "отрицания вреда в Исламе") и важности сохранения его жизни и здоровья, по рекомендации СМР и ДУМ РФ, решению государственных ведомств и согласно постановлению Правительства Пензенской области, принять решение о проведении профилактических мер в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, на основании которого настоятельно рекомендует:
1.Недопустимо легкомысленно относиться к данному вопросу, пренебрегать врачебными распоряжениями и игнорировать профилактические меры, подвергая опасности себя и людей.
2. Сохранять спокойствие, проявлять сдержанность, благоразумие и не поддаваться панике и страху.
3.Не принимать участие в массовых мероприятиях с участием большого количества людей; отложить проведение подобных мероприятий.
4.Максимально ограничить контакты с людьми, воздержаться от близкого общения.
5.Временно отменить коллективные (джамаат) и пятничные (джума) молитвы (намазы) во всех мечетях ДУМ ПО, и ограничиться традиционным призывом (Азаном) на намаз.
Данное решение донести в кратчайшие сроки до каждого прихожанина мечетей, находящихся под юрисдикцией Духовного управления мусульман Пензенской области.
Ответственные лица: председатели и имамы местных мусульманских религиозных организаций.
Председатель Духовного управления мусульман
Пензенской области, член президиума СМР
муфтий Ислям-хазрат Дашкин
28.03.2020 г.