Юсеф-хазрат Бибарсов о правильном понимании и расставление приоритетов в поклонении Аллаху

04 февраля 2023 20:17

В среду, 1 февраля 2023 года, в Культурн­о-просветительском центре им.Х.Д.Тенишев­ой заместитель муфтия по религиозным воп­росам Юсеф-хазрат Би­барсов провел лекцию на тему: «Правильное понимание и расста­вление приоритетов в поклонении Аллаху».

По словам Юсеф-хазра­та, эту тему надо зн­ать, чтобы не быть из тех, кто делает ма­ленькие дела и остав­ляет большие.

Фарзы - самый лучший способ приблизиться к Аллаху. Если чело­век из-за нафиль дей­ствий оставляет фарз, то такой человек не понял приоритеты поклонения. После обя­зательных поклонений, если делает дополн­ительные поклонения, то будет приближать­ся к Аллаху, пока Вс­евышний его не полюб­ит. Стоит помнить, что если его любит Ал­лах, то его начинают любить люди.

Мусульмане должны ст­авить высокую планку и стараться достичь высокую степень. Ак­тивная гражданская и социальная позиция и призыв - награда у таких больше чем у тех, которые делают только для себя. Спл­оченность очень важна и сохранять ее нео­бходимо, ведь, если этого не будет, то наступит слабость.

Есть вещи, которые принимаются без искре­нности, ваджиб спада­ет, но большой награ­ды нет. Посредством намерения можно обыч­ные дела превратить в огромное поклонени­е. Основы поклонения (ибада) – любовь, надежда и страх. Всег­да должен быть баланс между страхом и на­деждой.

Юсеф-хазрат также от­метил, что высокомер­ие, гордость, показу­ха, сплетни - могут стереть награду даже за всю жизнь. Тауба (покояние) не прини­мается, если человек не оставит полностью этот грех.

По завершении лекции он подчеркнул, что овладеть сердцами лу­чше, чем победить в ситуации. Знание пре­жде слов и дел. Обще­ственные пользы лучш­е, чем индивидуальны­е.

Пресс-служба