Достоинство поступков Пророка Мухаммада

28 ноября 2013 21:51

«Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О вы, кто уверовал! Благословляйте его и приветствуйте миром»(Коран, 33:56)

Статус Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) столь высок у Аллаха, что Всевышний неоднократно напоминает об этом мусульманам в Священном Писании — Книге, являющейся руководством в жизни каждого верующего.

Значимость Посланника объясняется не только тем, что он выполнил самую важную миссию, которая когда-либо была доверена человеку. Мухаммад (мир ему и благословение) не был лишь оратором и призывающим: он сражался, чтобы защитить себя и свою общину, защитить право на открытое исповедание веры.

Он мог жить в своем доме с детьми и внуками и «руководить издалека». Вместо этого Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) находился на поле брани, с привязанными к животу камнями, чтобы не так остро чувствовать голод, и вынужден был совершать омовение песком. Он не воспользовался многочисленными предложениями, сулившими богатство, и не отказался от своего служения ради спокойной мирской жизни.

Более двух десятилетий Пророк (мир ему и благословение) хранил верность единственной жене, Хадидже, которая была намного старше его. Только после ее смерти он женился на других женщинах: одна из них — немолодая вдова его старого друга, вторая — любимая дочь его верного соратника.

Вторая, Айша, была одной из первых обращенных в Ислам и одной из самых преданных его сподвижниц, а также знатоком шариата и хадисов. Именно она была рядом с Пророком (мир ему и благословение) в последние минуты его жизни.

Мухаммад (мир ему и благословение) брал в жены других женщин — разного возраста, социального положения, происхождения, вероисповедания. Все они, кроме Айши, были до него замужем и имели детей, что увеличивало обязанности и ответственность Посланника перед семьей. Некоторые из них были бы обречены на лишения, если бы не предложение Пророка.

Причиной некоторых браков Посланника Аллаха (мир ему и благословение) было стремление привлечь к Исламу отдельные арабские племена, другие браки способствовали политическим союзам — с египетскими коптами, иудеями, и африканцами — и уничтожили корни расизма и социальных противоречий.

Почему же Пророк (мир ему и благословение) не оставил дело призыва? Будучи трудолюбивым, умным, храбрым и глубоко духовным человеком, и находясь под давлением сложнейших обстоятельств, он (мир ему и благословение) отдал все, что у него было в жизни, ради защиты Ислама. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) пожертвовал своим благосостоянием, семьей, здоровьем. Его единственной целью было убедить всех поклоняться Единому Богу.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) создал первую в мире систему социального обеспечения и здравоохранения, базирующуюся на гигиене и профилактике — эти идеи приносят свои плоды и сегодня. Он поощрял освобождение рабов, искоренил убийство младенцев и дискриминацию по половому признаку при наследовании имущества, склонил людей к воздержанности. Посланник убедил многие и многие поколения отказаться от употребления алкоголя.

Пророк (мир ему и благословение) достиг большего, чем кто-либо из живших на земле. Благодаря Мухаммаду (мир ему и благословение), сотни миллионов людей во всем мире ежедневно молятся и поминают Творца, призывают к одобряемому и осуждают порицаемое. И главное — Пророк передал Божественное откровение.

Его жизнь и заветы являются историческим фактом, который может быть легко установлен любым человеком, склонным провести исследование и узнать истину.

Танзиля Исса, «Ислам для всех!»

Новости по теме:

Как Пророк проводил утренние часы – 26.03.2013

Коран и Сунна – спасение от манипуляции сознанием – 15.02.2013