Суляевские школьники провели конец лета в исламском лагере

09 октября 2012 23:02

В селе Суляевка Пензенской области с 22 по 30 августа проходил летний детский лагерь, организованный местным имамом Равиль-хазратом Арслановым, выпускником саратовского медресе «Шейх Саид», при поддержке Духовного управления мусульман. Занятия проводились в центральной мечети села.

В течение недели 20 ребятишек охотно посещали уроки по Корану и сире, познавали Ислам через истории пророков. Особенно заинтересовала ребят тема Судного дня, о чем они попросили рассказать своего наставника. Закрепляли свои знания дети в ходе викторин. Однако на курсах девочки и мальчики получали не только знания по основам ислама, но и духовно-нравственное и физическое воспитание: в лагере проводились спортивные состязания, игра в футбол и другие полезные мероприятия. Ребята лепили из пластилина выученные арабские буквы и рисовали плакаты с напоминаниями о Коране, намазе, столпах Имана и многом др. Каждый день юные мусульмане получали вкусные угощения.

30 августа состоялось торжественное закрытие лагеря, на котором в качестве почётных гостей присутствовали муфтий Пензенской области Ислам-хазрат Дашкин и руководитель деятельности детских духовно-просветительских лагерей Фяниль- хазрат Дашкин.

В своём выступлении Ислам-хазрат рассказал о ценности знаний и достоинствах обладателей знания. Обращаясь к детям и их родителям, муфтий региона подчеркнул важность получения образования как духовного, так и светского. Тем более в настоящее время открыты все возможности, действуют медресе, университеты и другие учебные заведения.

После выступления Ислам-хазрат наградил всех ребят памятными подарками.

Наставляя своих учеников, Равиль-хазрат Арсланов сказал о необходимости продолжения обучения. Ведь любые знания требуют повторения, и, конечно же, пополнения.

От имени родителей выступили Халим-хазрат и Сафа-хазрат. Они выразили слова благодарности организаторам курсов, отмечая при этом всю большую заинтересованность ребят в занятиях при мечети по сравнению с прошлыми годами, когда раньше не могли собрать даже 5 ребят.

Как сообщает Ислам-хазрат Дашкин, при поддержке Духовного Управления мусульман по Пензенской области в летних духовно-просветительских лагерях в этом году были охвачены 700 детей. И это неплохой показатель. В будущем надеемся продолжить работу со школьниками, привлекая к этой деятельности студентов и выпускников медресе.