Праздничная хутба муфтия ДУМ Пензенской области

29 октября 2012 13:18

Ислам - это религия, которая была ниспослана людям посредством Пророка Мухаммада (мир ему) в 7 веке нашей эры. Аллах избрал для этой миссии человека, который пройдя многочисленные испытания и лишения, унижения и страдания, смог донести до всего мира свет истинной веры. Этот человек изменил не только общество, в котором жил, но и весь мир. Произошло это только благодаря истинности его миссии.

Ислам-это религия, или правильнее будет сказать, образ жизни для четверти населения земного шара. Поэтому роль этой религии в современном мире очень велика. На протяжении 14 веков суть Ислама остается одной и той же, а именно: показать правильную дорогу, которая приведет к успеху и ту дорогу, которая приводит к несчастьям. Все мусульмане уверены в одном, что ислам- это милость для всего человечества.

Само слово ислам означает в арабском языке "мир", "покорность", "умиротворенность", "предание себя Богу". Это указывает на фундаментальную религиозную идею: верующий, называющий себя мусульманином, принимает на себя обязательство быть покорным воле Аллаха - единого и единственного Бога, вечного и вездесущего Творца, обладающего всемогуществом и всезнанием.

Ислам был ниспослан к людям через Пророка Мухаммеда в форме откровения Всевышнего Аллаха - Священного Корана. История Ислама началась в 610 г. с проповеди Мухаммеда, обращенной к небольшой группе соплеменников в Мекке, а затем эта религия очень быстро распространилась по всему миру. На данный момент на земном шаре насчитывается более полутора миллиардов последователей этой религии и нет ни одного крупного государства, где не проживали бы мусульмане. Хотя в границах ислама существуют различные течения, все мусульмане объединены общей верой и чувством принадлежности к единому сообществу- умме.

Будучи всеобъемлющей системой, ислам обладает развитой мировоззренческой доктриной. В ее основе лежат так называемые столпы веры: вера в Аллаха, в Его ангелов, Священные Писания, вера в Судный день, в Предопределение и в пророков.

Обязанность людей по отношению к Богу заключается в вере в своего Творца, в признании того, что лишь Он - Господь, Властелин, Творец и Кормилец всего сущего, лишь Он обладает Божественными качествами и лишь Он достоин поклонения.

Поклонение заключается в исполнении тех религиозных обязанностей, которые составляют пять главных столпов ислама: свидетельство о единобожии и пророческой миссии Мухаммеда(шахада), молитва(намаз, салят), пост(ураза, саум), обязательная милостыня(закят) и паломничество(хадж).

Давайте кратко рассмотрим что представлял собою мир на момент пришествия Пророка Мухаммада (сас). Из различных источников до нас дошли сведения о том, как жили люди 14 веков назад.

Это было темное время смуты, мрака, время, которое у мусульман принято называть невежеством (джахилия). Люди поклонялись помимо Аллаха еще множеству других божеств, заповеди таких мировых религий как иудаизм, христианство были забыты.

Процветали такие пороки как алкоголизм, прелюбодеяние, ростовщичество, несправедливое убийство маленьких девочек.

Рабовладение, гнет, унижение простых людей, воровство и грабежи - это было реальностью для жителей Аравийского полуострова в 7 веке.

Человечество на ту пору дошло до крайней черты, после которой - только гибель и забвение.

Однако, Всевышний Аллах сжалился над человеком. Он послал Своего Пророка с ясными знамениями, с увещеванием, чтобы люди поднялись с колен, осознали всю красоту религии единобожия и стали жить по заповедям Господа своего.

Шаг за шагом, Мухаммад (сас) призывал свой народ к Единому и Единственному Господу, призывал очиститься от скверны своих душ и, уверовав, совершать благие поступки ради довольства Всевышнего Аллаха.

Скольких прекрасных примеров подарила эпоха расцвета Ислама человечеству. Примеров самоотверженного служения Единому Творцу, примеров богобоязненности и искренней веры.

Было покончено с алкоголизмом, убийствами и грабежами, прелюбодеянием, детоубийством, ростовщичеством и другими страшными пороками эпохи невежества.

"Таким же образом Мы внушили тебе в откровение дух (Коран) из нашего повеления. Ты не знал, что такое Писание и что такое вера. Но Мы сделали его светом, посредством которого Мы ведем прямым путем того из Наших рабов, кого пожелаем" (сура "Совет", 52)

Если посмотреть на достижения человечества в эпоху расцвета исламской религии, то большинство из них стали таковыми благодаря мусульманам. Это и бесплатные больницы, и отсутствие бедности, и межконфессиональный мир на территории исламского государства, а также доступность и многообразие учебных заведений, расцвет культуры и искусств.

Давайте сделаем вывод. Если человек лишен веры, осознания важности поклонения Всевышнему Творцу, такой человек лишен прошлого, настоящего и будущего. Такой человек будет страдать как в этом мире, так и в загробной 1жизни. Судьба таких людей - страдание, блуждание во тьме, в лабиринтах ложных страстей и желаний, а затем и забвение.

Только истинно верующие мусульмане ощутят сладость веры, они уже успешны, а в загробной жизни их ждет долгожданный Рай. Такие люди способны подарить миру свет, величие и успех.

В настоящее время ислам - это самая быстро развивающаяся религия, Священный Коран признан самой читаемой книгой в мире. В исламе нет никаких таинств и непонятных обрядов, все просто, ясно и логично. Все равны перед Аллахом: мужчины и женщины, белые и черные, богатые и бедные, правители и подчиненные.

Европейские и американские ученые объясняют это рядом причин, среди которых основными являются жизненность и гибкость исламской религии, идея "завершения пророчества", , молодость ислама, тотальность ислама, простота и доступность этой религии, полное соответствие вероучения ислама личности мусульманина.

Ислам желает блага всему человечеству, и его программа обеспечивает полное счастье в этой временной, преходящей жизни и жизни Вечной.

Исламская религия призывает людей к добру, справедливости и всеобщему миру между всеми созданиями Творца из джиннов и людей, которые обязаны совершать поклонение Аллаху. Ислам предоставляет свободу и малым народам в их личных делах, вероубеждении, поклонении и гражданских правах.

Посланники Аллаха (мир им), начиная от Адама(мир ему) вплоть до Нуха, Ибрахима,Мусы, Исы, Мухаммеда(мир им) были направлены к людям с божественным посланием, которое завершилось исламом. Это послание единственное, которое дает счастье людям в обоих мирах, и оно предназначено не только для мусульман, которые обязаны его распространять, сохраняя за людьми свободу выбора:"Нет принуждения в религии.Прямой путь уже отличился от заблуждения."(Св.Коран, 2:256).

Самой сильной и приоритетной стороной исламской религии во все времена была духовность и высокая нравственность. И чем выше нравственное воспитание, тем сильнее и благочестивее мусульманин и тем полезнее его старания. Поэтому мусульмане России видят свою социальную миссию в укреплении нравственных устоев общества, сохранении духовной культуры коренных народов страны, исповедующих ислам, и поддержании культурного многообразия как одного из величайших богатств нашей Родины.

Ислам сформировал целостную систему моральных и нравственных ценностей, которые вошли в жизнь всех мусульманских народов. Взаимоотношения мусульман в семье, в обществе, в быту неразрывно связаны с их религиозными представлениями.

Несмотря на то, что Ислам является такой мощной системой норм для жизни человека, его приверженцы (мусульмане) далеко не всегда придерживаются его норм. Причин тому много, среди которых необходимо выделить главные – незнание и отсутствие понимания и (или) правильного понимания законов шариата.

Хочется обратиться к братьям и сестрам! Мы - единая умма, единая семья. Наше сообщество способно решать насущные проблемы, которые ставит перед нами жизнь. Однако, все это надо делать вместе, сообща. Только сделав первый шаг к объединению, мы можем гордиться тем, что являемся мусульманами, последователями Мухаммада (сас). Только взявшись за руки, вооружившись верой и терпением, мы можем достичь успеха в обоих мирах. Только встав на истинный путь Ислама, мы преуспеем.