На «круглом столе» обсудили проблемы хаджа

03 февраля 2013 14:59

В минувшую пятницу в саратовском Исламском комплексе прошел первый круглый стол по вопросам организации Хаджа в 2013 году.

Помимо муфтия Пензенской области Ислям-хазрата Дашкина, участниками встречи стали руководитель Департамента по делам хаджа и умры при Совете муфтиев России, помощник председателя СМР в Привожском федеральном округе Рашит-хазрат Халиков, сопредседатель СМР, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, муфтий Ульяновской области Мухаммад-хазрат Байбиков и муфтий ДУМ Республики Мордовия Ильдуз-хазрат Исхаков. Также в заседании приняли участие руководители отделов по хаджу при муфтиятах.

В ходе работы круглого стола была затронута проблема организации паломничества российских мусульман. Напомним, в 2012 году сотни поволжских последователей Ислама не смогли совершить Хадж в Мекку и Медину. Основной причиной тогда называлось отсутствие квот, хотя все документы для поездки были заранее подготовлены.


Для предотвращения подобной ситуации в текущем году участники круглого стола предложили уже сегодня начать подготовку к организации Хаджа среди поволжских паломников.

В завершении было принято решение проводить подобные встречи регулярно, а также приглашать представителей других регионов ПФО, имеющих проблемы при отправке своих паломников в Мекку и Медину.

Пресс-служба

Новости по теме:

Пензенским мусульманам не хватило "путевок" в Хадж – 09.10.2012