Имамы выступили за единство и нравственность

11 февраля 2013 17:35

В минувшую пятницу в мечети № 3 с.Средняя Елюзань Пензенской области состоялось собрание имамов всех приходов села. Данное мероприятие было инициировано имамом Вильдан-хазратом Бикмаевым. В качестве гостя был приглашен муфтий ДУМ Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин.

На встрече обсуждался широкий круг вопросов, касающихся жизни мусульман Елюзани. Среди основных тем, которые были затронуты на мероприятии, можно особо выделить согласование и синхронизацию времени намазов в селе. Это означает, что азан во всех мечетях на каждую молитву будет звучать в определенное время. Такая мера призвана объединить мусульман, а также раз и навсегда отказаться от разногласий по поводу времени звучания азана и выполнения молитвы.

Также основной темой стало обсуждение проблемы абортов в Елюзани. Было принято решение проводить больше проповедей и лекций по теме противодействия такого рода злодеяниям, разрушающим основные морально-нравственные устои общества, которые в исламе имеют первостепенное значение.

В завершение было принято решение собираться на подобные обсуждения каждую пятницу с обязательным привлечением муфтия области, имамов и представителей общественности. Проблемы современного общества должны решаться сообща.

Пресс-служба