Резиденцию СМР посетила делегация из Пензенской области

28 февраля 2013 00:58

Председатель Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин принял делегацию представителей органов госвласти и общественности из Пензенской области во главе с заместителем председателя Правительства Пензенской области Валерием Савиным, сообщает dumrf.ru.

Темами беседы стали ход строительства Пензенской Соборной мечети, сохранение и приумножение духовно-нравственных традиций Сурской земли, консолидация мусульманской общины области.

Обеспокоенность обеих сторон вызывает ситуация с раздроблением пензенской мусульманской общины и появлением в области МРОМ (местных религиозных организаций мусульман) в юрисдикции организаций, исторически не имевших никакого отношения к татарам-мусульманам Пензенской области.

Что касается Пензенской Соборной мечети, первый камень в основание будущего Дома Аллаха был заложен еще в 2000 году, однако строительство было приостановлено в связи с отсутствием средств. В 2010 работа по возведению исламского храма благодаря усилиям губернатора Пензенской области Василия Бочкарева возобновилась. Возглавив Попечительский совет фонда этого богоугодного дела, он отметил, что появление в Пензе вместительной и современной Соборной мечети наряду с православным храмом будет символизировать дружбу и единство народов и конфессий региона.

Пензенская Соборная мечеть будет трехэтажной, общей площадью более 2200 квадратных метров. Здание украсят купол 12 метров в диаметре и два минарета высотой в 38,8 метра.

В настоящее время на объекте полностью возведены стены и уложены перекрытия, изготовлен, установлен и утеплен большой купол, готовы каркасы куполов минаретов.

Пресс-служба

Новости по теме:

Для развития татарской нации необходимо единство – 18.12.2012