В Пензенской области строят пять новых мечетей

15 марта 2013 11:15

Пять новых мечетей возводится в районах Пензенской области. Строительные работы возобновятся с приходом тепла, сообщает корреспондент сайта «Мусульмане России».

«Мечети строятся в поселке городского типа райцентре Исса, районном центре поселке Лопатино, районном центре поселке Сосновоборск, селе Средняя Елюзань. Возводится также вторая по счету мечеть в самой Пензе – Соборная.

«Хочу подчеркнуть, что все районные мечети будут Соборными, то есть рассчитанными не менее, чем на 500 прихожан. В них предусмотрены молельные залы для женщин, помещения для классов воскресных школ. Во всех районах зарегистрированы мусульманские общины, есть председатели и имамы», - проинформировал муфтий ДУМ Пензенской области Ислам хазрат Дашкин.

Необходимо отметить, что строительство всех объектов, за исключением мечети в селе Средняя Елюзань, будет завершено в течение трех лет. Основной каркас 10-ой по счету мечети в Средней Елюзани будет готов уже этим летом, а отделочные работы начнутся в следующем году.

Всего в настоящее время в Пензенской области, где проживает более 120 тысяч мусульман, имеется около 100 мечетей и молельных домов.

Мусульмане России