В состав ДУМПО вошла новая организация

16 мая 2013 23:55

10 мая с.г. община мусульман мечети №44 с. Средняя Елюзань после Джума-намаза провела собрание, на котором было принято решение выйти из состава ЦДУМ России.

Подавляющим большинством голосов членов махалли также постановили войти в состав Духовного управления мусульман Пензенской области.

По мнению имам-хатыба мечети, хафиза Корана и председателя общины Али-хазрата Якупова данное решение стало логическим завершением последних событий, произошедших в махалле.

В свою очередь, прихожане считают, что в сотрудничестве с общинами ДУМПО они смогут более плодотворно выстроить работу на ниве просвещения и принести пользу в деле воспитания подрастающего поколения.

Комментируя решение махалли №44, муфтий Ислям-хазрат Дашкин отметил, что в ДУМПО готовы сотрудничать со всеми мусульманами, которые желают присоединиться к муфтияту и работать в соответствии с его Уставом.

При этом Дашкин подчеркнул, что ни сторонним религиозным структурам, ни представителям власти непозволительно вмешиваться в деятельность других организаций или влиять на принимаемые ими решения.

«Люди должны сами решать, в составе каких религиозных организаций они хотят находиться», - сказал он.

По мнению Ислям-хазрата Дашкина, принятое членами махалли №44 решение о переходе в состав ДУМПО свидетельствует о том, что прихожане поддерживают деятельность Совета муфтиев России и его руководителя шейха Равиля-хазрата Гайнутдина.

Пресс-служба