Заявление мусульман Пензенской области

28 мая 2013 00:38

Мусульмане Пензенской области с удивлением восприняли известие о том, что Пензенская область является одним из центров ваххабизма в России. Такое заявление прозвучало вчера в эфире «Первого канала» в телепрограмме «Воскресное время».

Наряду с Пензенской областью центрами ваххабизма в стране были названы также Москва, Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ, Астраханская, Ростовская, Тюменская, Свердловская, Саратовская область, Санкт-Петербург, и пр.

Считаем, что подобные заявления не допустимы, поскольку не только не соответствуют действительности, но и приводят к разжиганию межнациональной, межконфессиональной, а также внутриконфессиональной розни, вводят в заблуждение жителей страны и прививают нетерпимость и неприязнь к представителям исламской религии.

СМИ, на наш взгляд, напротив, должны использовать свои возможности для укрепления диалога и взаимопонимания между представителями разных конфессий и народов.

Мусульманские общины Пензенской области ведут работу, направленную на поддержание мира и согласия в обществе, сотрудничая с государственными структурами и общественными организациями, работу по воспитанию подрастающего поколения и профилактике экстремизма, помогают нуждающимся, участвуют во всевозможных общественно значимых акциях и мероприятиях.

К сожалению, на центральном ТВ для сюжетов о реальной жизни мусульман места практически не находится.

Выражаем свою озабоченность подобными попытками авторитетных СМИ внести раскол в общество, предоставляя эфир сомнительным экспертам и используя непроверенные данные, и обращаемся к представителям средств массовой информации с призывом в погоне за горячими новостями не забывать об ответственности за свои материалы.