Пензенские имамы приняли участие во II Всероссийском мусульманском совещании

31 мая 2013 00:13

28 мая в гостинице «Ренессанс» в Москве прошло II Всероссийское мусульманское совещание. В мероприятии приняли участие представители Администрации президента РФ, МИД РФ, Совета Федерации, Госдумы, Чрезвычайные и Полномочные Послы арабо-мусульманского мира и их представители, представители общественных, национальных организаций, религиозные деятели, деятели науки, искусства, культуры и образования из различных регионов.

Сурский край на Совещании представляли заместитель муфтия Духовного управления мусульман Пензенской области Рафик-хазрат Шабанов и имам-мухтасиб Сосновоборского района Рушан-хазрат Сайганов.

Выступая перед собравшимися, председатель Совета муфтиев России Равиль-хазрат Гайнутдин особо отметил, что Россия – это Родина, любимое Отечество для многомиллионной мусульманской уммы.

«Что представляет собой российское мусульманство сегодня? Разумеется, его олицетворяют не только духовенство и мечети, но и широкий слой современных, образованных, успешных людей, способных формировать имидж мусульман в культурной, научной, образовательной, экономической среде, через благотворительную деятельность, художественную литературу, журналистику и другие сферы. Мы являемся свидетелями формирования нового поколения мусульманской интеллектуальной элиты, которая будет влиять на самосознание и позиционирование российских мусульман как в отношениях со всем российским сообществом, так и среди самих мусульман», - сказал он.

В ходе Совещания также выступили представители власти, ректор Московского исламского университета Дамир Хайретдинов, сопредседатель СМР, председатель Духовного управления мусульман Республики Северная Осетия-Алания муфтий Хаджимурат-хаджи Гацалов, президент Благотворительного фонда «Солидарность» Лилия Мухамедьярова, председатель Союза мусульманок России Наиля Зиганшина и др.

Участникам высокого собрания удалось обсудить наиболее актуальные для российских верующих вопросы, в частности, строительство новых мечетей, запрет хиджаба в школах, трудности в деятельности общин, развитие халяль-продукции и многое другое.

По словам пензенских делегатов, в целом Совещание прошло продуктивно, его участники услышали интересные и содержательные доклады, которые вдохновляют и дальше работать на благо нашего общества.

Пресс-служба