Пятничная проповедь «Истинное счастье и его источники»

19 сентября 2013 23:54

Счастье ищут все, но мало кто его находит. По мнению людей, счастье заключается в богатстве, в должности или в знатности.

На самом же деле, счастье покоится в вере в Аллаха Великого и Всемогущего. Знания приносят счастье верующему. Только нетерпеливый раб и не уверенный в Аллахе, не довольствуется предопределением.

Если обратится недовольный раб к своему сердцу, то найдет в нем сомнения. Сомнение и недовольство являются близнецами подобно тому, как довольство и уверенность двойники.

Слава Аллаху, мы верим в его совершенство и величие, и полны уверенности в том, что Он - Обладатель совершенной мудрости и знаний.

Восхваляю Его, благодарю Его, поистине Ему принадлежит власть и хвала. Милости, оказанные нам, Его созданиям, бесконечны, преимущества безграничны. Нет ни одной милости, которая бы не была бы от Аллаха Всевышнего. Любое зло, которое постигает нас - от нас самих. Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха и нет ему равных, и свидетельствую, что Мухаммад Его раб и посланник. Кто руководствуется его дорогой не заблудится и не будет несчастным, а кто отвернется, того ждет наихудший исход. Да приветствует же его Аллах и благословит его семью и сподвижников.

О Люди! Наставляю Вас и себя к богобоязненности. Бойтесь Аллаха и просите у него прощения. Нет ни одного добра, которое не указало бы на богобоязненность, и нет ни одного зла, от которого богобоязненность не защищала бы.

О, мусульмане! Кто испытывает сильную нужду, видит счастье в богатстве и у богатых. А кто испытывает болезнь, видит счастье в здоровье. Слабый, у которого попраны права, видит счастье у правителей и у знатных людей. Тот, чье сердце влечет к распутству и бесстыдству, видит счастье в вихре страстей, чтобы он мог максимально воспользоваться ими.

Дорогие братья! Счастье не в большом количестве имущества, не в высоком положении в обществе и не в сыновьях. Аллах Всевышний говорит об одной группе людей: «Пусть не восхищают тебя их имущество и дети. Аллах желает только наказать их детьми и имуществом в мирской жизни, дабы они расстались со своими душами неверующими».

Наказание в этой жизни - трудности и боли, беспокойство и болезни. У несчастного ненасытная душа, не хватает ей малого и не насыщается она многим. И не может она отлучится от трех вещей; озабоченность, постоянная усталость и нескончаемое горе. Если у сына Адама будет две долины богатств, он всё равно будет стремиться обрести третью долину! У кого мирская жизнь будет главной заботой, Аллах сделает так, что бедность будет присущей человеку и получит он из мирских благ только то, что ему было предопределено.

Счастье - это такая тонкая вещь, которую невозможно увидеть глазами. Не измеряется оно количеством и невозможно купить его долларами и рублями. Счастье находится внутри души. Счастье - это ликование души, спокойствие в мыслях, успокоение сердца.

Представьте себе знатного и богатого человека, заболевшего неизлечимой болезнью. Подносят ему самую вкусную еду, но он не ест, если даже и съест, то он не сможет насладиться этой пищей. Посмотрел он с окна своего богатого дома на своего служащего, который сделал себе постель под тенью дерева и ест маленький кусочек пирожка - один во рту, другой на руке, третий хочет взять во вторую руку. И как он сильно хотел бы оказаться на месте этого слуги и наслаждаться здоровьем! И воистину источник счастья в сердце, его внешнее проявление в довольстве, а его доказательством является постижение милости и ее признание. И не увидишь позорнее человека, который ищет счастья в низменных земных страстях. Совершенно ясно одно - он так и останется ненасытным, и не убавятся его страсти. В конце концов, страсти приведут его к конфликтам с другими, тем самым он обретет несчастье сам и сделает несчастными других.

Дорогие братья! Жизнь без религии - путаница, окутанная неприятностями. Со слабостью религии появляются неудачи в обществе, душевные болезни. Страдающие этими болезнями чаще всего прибегают к успокоительным лекарствам, а еще хуже того - к опьяняющим напиткам и наркотикам. Сказал Всевышний: «А кто отвернется от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим его слепым».

Также Аллах сказал: «Кого Аллах желает наставить на прямой путь, тому Он раскрывает грудь для ислама, а кого Он желает ввести в заблуждение, тому Он сдавливает и сжимает грудь, словно тот забирается на небо».

Воистину жизнь для верующего - не раздражительное бремя и не загадка, приводящая в замешательство, а период для посева, переходящий дом и испытание, после которого он надеется на встречу с Аллахом.

Вера - это судно, а способом его передвижения является поклонение. Истинно верующего охватывает счастье, потому что он твердо убежден, что эта жизнь окружена предопределением Аллаха. Не печалится он, что упустил что-то и не радуется, если что-то приобрел. Он не сдается перед неудачами и не губит себя горем, напротив - любое положение для него в этом мире испытание добром или злом. И если его постигают жизненные потрясения, то вера его возвращает к духовной твердости, а твердая убежденность - к спокойствию души. Счастье не достигается бегством от проблем и пренебрежением ими, его можно достичь стоя лицом к лицу с жизненными трудностями. Согласно хадису: «Три вещи из признаков счастья сына Адама (на этом свете): праведная жена, просторный дом и быстрое средство передвижения».

Имущество приносит счастье в том случае, если человек желает получить от этого дозволенное наслаждение. На самом деле счастливым является тот, кто кушает не больше других и владеет не больше других, однако довольствуется больше чем другие.

О, рабы Аллаха! Аллах Всевышний сказал в Коране: « Мы распределили между ними их средства к существованию в мирской жизни и возвысили одних из них над другими по степеням, чтобы одни из них брали в услужение себе других. Милость твоего Господа лучше того, что они собирают». (Украшения:32)

Счастливыми людьми являются те деятельные верующие, которые уповают на своего Господа, уверенные в мудрости Его, довольные Его предопределением. Их удел распределен в небесах, который спускается к ним на землю. Это и есть счастье, когда его владелец имеет щедрый нрав и спокойную душу.

О, мусульманин! Ты счастлив, если познал широту милости, оказанную тебе Аллахом. Ты счастлив, если познал себя и искал счастья в самом себе, а не в своем окружении. Ты счастлив в своей вере, в поведении и проявлении любви к людям. Счастлив ты, если был со своим Господом, благодарил Его за милости и терпел, когда постигли тебя превратности судьбы. Только тогда ты будешь в выигрыше в обоих случаях и вознагражден в обоих мирах.

Аллаху Акбар! Истинное счастье находится у людей имана, если бы узнали об этом обладатели богатства и знатности, то непременно бы вели борьбу за эту милость. Даже атеисты, когда увидели то, что покрывает обладателей веры, из спокойствия и умиротворения, довольства и удовлетворения малым, предположили, что это из-за их неграмотности и что религия одурманила их. А разве не знают эти несчастные, что люди веры уверены в том, что, если соберутся все жители небес и земли чтобы оказать пользу кому-то из творений, они ничего не смогут сделать, кроме как встретить свершение предопределенного. И если они соберутся, чтобы нанести вред кому-то из творений Всевышнего, они не смогут этого сделать, кроме как встретить свершение предрешенного.

Верующие убеждены в том, что небеса не проливают ни золота, ни серебра. У них в религии вера сочетается с делом, и законы Аллаха в бытие не меняются из-за ленивости и вялости, а исцеление связано с лечением с соизволения Аллаха.

Имам ибн Кайим, да помилует его Аллах, сказал: Воистину разбросанность в сердце не приводит в порядок ничего кроме обращения к Аллаху. Одиночество в нем не уводит ничего кроме уединения с Аллахом. В нем печаль не уведет ничего кроме радости познания Аллаха и правдивого отношения к нему. В нем тревогу не успокаивает ничего кроме собранности в Аллахе и в бегстве от тревог к Нему. В нем горе его ни тушит ничего, кроме удовлетворения Его запретами и повелениями и проявлением терпения к его предопределениям. Высокий спрос не останавливается без того, чтобы Он был тем единственным, кого он ищет. В нем нужда и не заполняет эту нужду ничего кроме любви к Всевышнему, возвращения к нему, постоянного поминания и искренности ради Него. Даже если он будет обладать всеми богатствами земли, эта нужда никогда не заполнится. Сказал Всевышний: «Он — Тот, Кто ниспослал покой в сердца верующих, чтобы их вера увеличилась. Аллаху принадлежит воинство небес и земли. Аллах — Знающий, Мудрый».

Имам-хатыб Пензенской соборной мечети Юсуф-хазрат Куряев

Новости по теме:

Муфтий о современном положении мусульман – 17.02.2013