Пензенский мусульманин стал одним из лучших в Конкурсе Корана

14 октября 2013 17:01

В минувшую пятницу, 11 октября, пензенские мусульмане приняли участие в VII Межрегиональном конкурсе чтецов Корана, который состоялся в городе Иваново. На мероприятие также приехали участники из Москвы, Саратова, Казани, Саранска, Ярославля и других городов. Организатором мероприятия выступил председатель местной мусульманской религиозной организации Ивановской области Фарит-хазрат Ляпин.

Конкурс проходил в трех номинациях. Участники состязались в знании наизусть 28, 28 и 29, а также 28, 29 и 30 джузов (частей) Священного Корана. Их усердия оценивали члены жюри, представленные муфтием Саратовской области Мукаддас-хазратом Бибарсовым, имам-мухтасибом Санкт-Петербурга и Ленинградской области Мунир-хазратом Беюсовым, преподавателем школы Коран-хафизов Ивановской области Баходыр-хазратом Рустамхужаевым и имамами Ивановской соборной мечети Махмуд-хазратом Мадиевым и Ильдар-хазратом Садыковым.

Ребята старались произносить аяты священного Корана по всем правилам таджвида и красивым голосом. Помимо этого конкурсантов оценивали по возрасту и объему выученного текста Корана.

Пензенские мусульмане Мухаммад Дебердеев и Равиль Исяняев немного волновались во время выступления, но все же справились со всеми заданиями жюри.

После пятничной молитвы были подведены итоги конкурса, по результатам которых наш земляк Равиль Исяняев в самой сложной последней номинации занял достойное третье место.

В завершении мероприятия все участники конкурса получили памятные подарки, а победителям дополнительно вручили ценные денежные призы.

Пресс-служба

Новости по теме:

Россиянка стала дипломантом Международного Конкурса чтиц Корана – 20.05.2013