Пензенские мусульмане побывали на юбилейных торжествах

22 октября 2013 22:47

В минувшую субботу, 19 октября, муфтий ДУМ Пензенскй области Ислям-хазрат Дашкин принял участие в торжествах, посвященных 100-летнему юбилею Хвалынской соборной мечети, которая находится в Саратовской области.В праздничном мероприятии приняли участие также муфтии из регионов Поволжья, представители власти, местные жители и единоверцы из соседних районов и губерний.

Поздравляя местных последователей Ислама с юбилейной датой, сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов отметил, что Хвалынский район вошел в историю российских мусульман как просветительский центр Среднего и Нижнего Поволжья, откуда вышли многочисленные имамы и религиозные деятели.

Мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана в исполнении муфтия Пензенской области. Ислям-хазрат выступил также с приветственным словом в адрес собравшихся, поблагодарил за приглашение на праздничное мероприятие и отметил важность мечети в жизни мусульманского сообщества. Ислям-хазрат поделился, что в Пензе возводится Соборная мечеть, завершения строительства которой очень ждут мусульмане столицы Сурского края.

Делегацию из Пензенской области представили также руководитель благотворительного фонда "Радуга" Рашид-хаджи Куряев и активист ДУМПО Ислям-хаджи Дебердеев.

Пресс-служба