Муфтий ДУМ Пензенской области о взрыве в Волгограде

23 октября 2013 00:04

От лица всех мусульман Пензенской области выражаю искренние соболезнования семьям погибших при взрыве автобуса в г. Волгограде.

Прошу Всевышнего Аллаха даровать исцеление всем пострадавшим.

Нет оправдания убийцам невинных людей, какими бы идеями и лозунгами они не прикрывались. К сожалению, в настоящее время мусульмане не в силах донести до общества всю красоту, миролюбие и терпимость Ислама. Мы еще не имеем достаточно развитой инфраструктуры для распространения высоких идеалов Ислама в социуме.

Надеюсь, разум восторжествует, и люди не поддадутся на провокацию и не станут вести "охоту на ведьм", вымещая навязанное негативное отношение к Исламу и его представителям через оскорбление простых верующих, женщин в платках, осквернение мечетей и мусульманских кладбищ.

Прошу Всевышнего раскрыть наши души, сердца и разум для Истины. Эта трагедия касается каждого из нас: христиан, мусульман, представителей других верований, потому что никто не застрахован от действий преступников, направленных на дестабилизацию обстановки в стране и разжигание ненависти между гражданами одной страны – между нами, россиянами.

Хотелось бы верить, что будут сделаны правильные выводы, и, соответственно, вынесены разумные решения.

Пусть Аллах дарует мир и терпение всем жителям нашей Родины!

Ислям-хазрат Дашкин