Муфтий рассказал о программе повышения качества образования имамов

27 декабря 2013 15:25

Во вторник 24 декабря в правительстве Пензенской области прошло третье заседание консультативного совета по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями.

ДУМ Пензенской области на заседании представляли муфтий Ислям-хазрат Дашкин, Рашид-хаджи Куряев и Фяниль-хазрат Дашкин.

В своем обращении к присутствующим губернатор области отметил, что на волне известных событий в Волгограде в ряде регионов России отмечается рост напряженности в межконфессиональных и межнациональных отношениях и обострение криминогенной остановки.

Перейдя к проблемам в нашей области, глава региона дал слово муфтию ДУМ ПО Ислям-хазрату Дашкину, адресовав ему вопрос о занятости выпускников из Саудовской Аравии.

В своей речи Ислям-хазрат отметил, что в настоящее время ДУМ Пензенского региона взяло курс на повышение качества образования имамов. 15 молодых имамов на данный момент проходят обучение в Московском Исламском Университете по направлению ДУМ области.

Также муфтий рассказал собравшимся о проведенном в августе нынешнего года практическом семинаре для руководителей религиозных организаций. Семинар проходил при поддержке СМР в сотрудничестве со Славянским правовым центром (г. Москва). Это мероприятие было приурочено к 20-летию Основного закона страны.

Как отметил Ислям-хазрат, на отчетном заседании ДУМЕР в декабре ректор МИУ озвучил проект открытия филиалов МИУ в ряде регионов России, в числе которых назвал и Пензу.

Муфтий ДУМ ПО заверил собравшихся в поддержке политики властей по налаживанию здоровых межнациональных и межконфессиональных отношений и готовности к взаимодействию в различных сферах общественной жизни во благо развития нашего края.

Со своей стороны глава региона Василий Бочкарев заявил о своей готовности поддержать любые позитивные начинания и призвал лидеров мусульманской уммы к консолидации во благо мира и стабильности в регионе.

Пресс-служба

Фото: penza.rfn.ru