Рафик-хазрат Шабанов участвовал в заседании ОС при Следственном комитете

03 апреля 2014 23:03

На прошлой неделе в здании Пензенского государственного университета состоялось очередное заседание Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета России по Пензенской области.

Темой обсуждения очередного заседания стала проблема своевольного ухода несовершеннолетних детей из родительского дома.

Руководитель СУ СК РФ по Пензенской области Олег Трошин отметил: «Мы прекрасно понимаем, что должны работать и система профилактики, и школы, и другие общественные организации. Но мы полагаем, что главной составляющей всё-таки является семья».

Заместитель муфтия, имам-хатыб Соборной мечети Рафик-хазрат Шабанов заострил внимание на роль родителей в деле воспитания детей.

В частности он отметил: «Причиной постоянного покидания детей своих домов кроется в том, что они не находят тепла и понимания со стороны своих родителей. В некоторых семьях отсутствует воспитание. Ведь плохих детей не бывает, а бывает плохое воспитание.

Чтобы результаты были продуктивными, правила поведения должны действовать уже в семье. Отец и мать должны давать своим детям модели отношений, наставления, рекомендации. Но в первую очередь, они сами должны быть примером, должны понимать их психологию».

«Через СМИ, через телевидение надо как-то надо достучаться до родителей, показать, рассказать, как живут образцовые семьи, что стало бы побуждением в деле воспитания», - сказал он в заключении своего эмоционального выступления.

Стоит отметить, что представители ДУМПО являются активными участниками в общественной жизни региона.

Пресс-служба

Новости по теме:

Заммуфтия принял участие в открытии мемориального знака – 03.01.2014

Пензенский имам принял участие в работе Общественного совета СУ СК – 23.09.2013

Заместитель муфтия дал напутствие сотрудникам полиции – 17.06.2013

Заммуфтия ДУМПО призвал чиновников поддержать нравственность – 05.04.2013