О запрете хадисов Бухари

14 октября 2014 12:34

Ситуация с запретом хадисов одной из самых уважаемых в исламском мире книг возмутительна и нелепа.

Бухари не является автором книги. Он потратил большую часть своей жизни собирая высказывания Пророка Мухаммада (мир ему), затем все хадисы он поместил в сборник. На протяжении столетий мусульмане всего мира черпают знания о своей религии из Корана и Сахиха Бухари.

Данный труд считается неприкосновенным, на 100 % эта книга содержит слова и действия Пророка Аллаха (мир ему). Толкование Сахиха Бухари издано в 15 томах, что говорит о серьезном и грамотном подходе к изучению данной книги. Ибн Хаджар, видный исламский ученый, давал разъяснение по книге Бухари. Только большие ученые могут растолковывать такие труды.

Во всем мире Сахих Бухари признан вторым после Священного Корана правильным источником сунны нашего Пророка (мир ему).

Сложно представить такую ситуацию возможной в другой стране.

Считаю, что идет прямое вмешательство в дела религии, что противоречит закону о свободе слова и совести в нашей стране.

Горькая правда такова, что на данный момент мусульмане, невзирая на свою многочисленность, очень и очень слабы перед вызовами современного общества, которое в последнее время излишне активно проявляет нападки на Ислам и мусульман. Вспомним только истории с запретом мусульманского головного платка в учебных заведениях, отказом в строительстве мечетей, запрещением уважаемых исламских книг.

Запрет части данного сборника хадисов - это очередной повод для некоторых мусульман, действиями которых движут эмоции, обвинить представителей власти в дискриминации Ислама и мусульман России. Лишний повод, обвинив власти в ущемлении прав верующих, покинуть Россию.

Считаю всю ситуацию с запретом исламской литературы абсурдом, глупостью и непрофессиональным подходом власти к выполнению своих законом возложенных обязанностей.

В настоящее время из мусульман делают врагов, раскалывают общество на "хороших"и "плохих", где последними выступают представители Ислама.

Только важно помнить, что в наш век развития информационных технологий такой шаг не останется незамеченным в мировой общественности. Дело обещает стать резонансным. Это на руку врагам России, которые с радостью станут подвергать нападкам власть, обвиняя ее в дискриминации мусульман по религиозному признаку.

Обращаюсь к людям, от чьих четких профессиональных действий зависит судьба исламской литературы: не позволяйте очернить уважаемый труд, не давайте врагам нашей страны поводов для злорадства и нападок.

В нашей стране много делается для развития религии, но такие нападки со стороны власти вызывают резонанс и способствуют разжиганию ненависти и сеют рознь в обществе. К сожалению, ущемление прав мусульман - это горькая правда сегодняшнего дня.

Председатель ДУМ Пензенской области муфтий Ислям-хазрат Дашкин.