В Пензе обсудили вопросы адаптации мигрантов

18 апреля 2015 19:03

16 апреля состоялась 2-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы исследования массового сознания».

В конференции приняли участие: директор педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета О.П. Сурина, начальник УФМС России по Пензенской области М.А. Салмин, заведующий кафедрой «Общая психология», кандидат психологических наук, доцент В.В. Константинов, представители общественных организаций.

В конференции также участвовали представители ВУЗов Саратова, Балашова, Кокшетау.

Мусульманское духовенство области представлял имам-хатыб Соборной мечети г. Пензы Юсеф-хазрат Куряев.

В своем докладе Юсеф-хазрат изложил свою позицию относительно роли мусульманского духовенства в процессе адаптации мигрантов.

«Основная масса приезжающих на постоянное жительство как в Пензу, так и в другие города РФ, являются этнические мусульмане.

Ислам - религия мира, истины и справедливости, проповедует созидание, а не разрушение. Такие явления как экстремизм, радикализм, человеконенавистничество не имеют отношения к религии.

Согласно изречению пророка Мухаммада, мусульманин - тот, от зла рук и языка которого обезопасены окружающие.

Не духовность страшна, а страшна ее отсутствие. Человек, какой бы он национальности не был, идентифицирующий себя как мусульманин, никогда не будет грабить, насиловать, притеснять и тем более убивать, ибо он совершенно точно знает, что попрание прав окружающих не простится Всевышним даже при наличии покаяния. За это надо будет отвечать в Судный день.

И вот здесь очень важную адаптационную роль выполняет мечеть.

Ничто так не воспитывает мусульманина как мусульманская молитва (намаз).

В Коране написано: «Воистину намаз удерживает от порицаемого и предосудительного».

Духовное Управление мусульман Пензенской области относится к адаптации и духовному развитию мигрантов как к одному из важнейших направлений своей деятельности. Количество мигрантов постоянно растет, а значит немаловажно связывать их с мечетями, прививать им духовную культуру и нравственность. Прививать им правильное понимание Ислама дабы избежать крайностей».

Пресс-служба

Фото: www.fmspenza.ru