Пензенские мусульмане поздравили нового муфтия

21 апреля 2015 18:00

18 апреля в г.Ульяновске состоялся IV Съезд-маджлис Центрального Духовного управления мусульман Ульяновской области, в составе ДУМ Российской Федерации.

В курултае приняли участие делегаты 13 из 14 религиозных организаций, входящих в ЦДУМ региона. Почетными гостями маджлиса стали муфтии ДУМ Мордовии, Пензенской и Саратовской областей.

После чтения аятов Священного Корана имамом г. Иванова Юсуф-хазратом Бибарсовым с приветствием от имени главы ДУМ РФ и Совета муфтиев России Равиля-хазрата Гайнутлина к собравшимся обратился первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир-хазрат Гизатуллин, пожелав успехов делегатам Съезда.

Затем действующий глава ЦДУМ Ульяновской области Мухаммад-хазрат Байбиков в своем отчете напомнил историю образования централизованной религиозной организации Фатыхом-хазратом Алиулловым. Также он подчеркнул, что с 2010 года, когда Мухаммад-хазрат был избран на пост муфтия, в ЦДУМ входило лишь пять организаций, теперь их количество насчитывает почти в три раза больше.

Муфтий поведал о просветительской работе Управления, проводимых социально-значимых акциях (областные конкурсы чтецов Корана, общегородской праздник в честь Курбан-Байрама и др.). Также он рассказал о планах ЦДУМ УО возвести три мечети – одну в Ульяновске и две в области.

В своем выступлении Мухаммад-хазрат особо обозначил проблему кадров – сегодня ЦДУМ региона не хватает молодых, грамотных имамов, способных вести просветительскую и социальную работу с населением.

После прений было предложено поставить вопрос об избрании муфтия. Делегаты IV Съезда единогласно поддержали кандидатуру Мухаммада-хазрата Байбикова и доверили ему пост председателя ЦДУМ Ульяновской области еще на пять лет.

Поздравляя избранного муфтия, председатель Духовного управления мусульман Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин обратился к ульяновским имамам с просьбой оказывать всестороннюю помощь Мухаммад-хазрату Байбикову в этом многотрудном деле просвещения мусульман. А также пожелал «свежеиспеченному» главе ДУМ Ульяновской области терпения и усердия на пути Аллаха!

В завершении Съезда имамам и главам общин были вручены благодарственные письма председателя Совета муфтиев России. Итогом встречи стал коллективный обед и совершение Зухр-намаза в мечети.

Пресс-служба