Пензенские паломники отправились в Мекку

14 сентября 2015 13:33

13 сентября 85 мусульман из Пензенской области отправились выполнить свой долг перед Творцом небес и земли. Проводы паломников прошли в Соборной мечети села Средняя Елюзань.

Совершив утренний намаз, руководитель группы пензенских паломников Рифать-хазрат обратился к собравшимся с наставлениями пред дорогой. Он призвал полагаться на Аллаха, ведь Хадж - это не просто путешествие, а поклонение и столп Ислама.

Проводить отправляющихся в Хадж пришли около пятисот человек: родственники паломников, имамы, земляки.

Мероприятие традиционно началось с чтения отрывка из священного Корана. Затем перед собравшимися, выступил руководитель благотворительного фонда «Радуга» Рашид-хаджи Куряев. Он поприветствовал всех присутствующих от имени муфтия Духовного управления мусульман Пензенской области Ислям-хазрата Дашкина, который не смог присутствовать по причине командировки, и пожелал достойно выполнить обряд Хаджа и заслужить тем самым милость Аллаха и его Рай.

Глава администрации села Средняя Елюзань Рушан Гурдин в своем обращении к паломникам пожелал им успеха в совершении Хаджа и благополучного возвращения в родные края.

Попрощавшись со своими родственниками и односельчанами, паломники в двух автобусах направились в Москву в аэропорт Домодедово, откуда транзитом через Шарджу доберутся до Джидды.

Пресс-служба

Новости по теме:

Пензенские мусульмане готовятся к Хаджу-2015 – 17.08.2015

Более 1000 лет хаджа: Из истории Кавказа, Поволжья и Крыма… – 26.09.2014

В селе Средняя Елюзань обсудили проблемы Хаджа – 02.09.2014

700 паломников собрались отметить юбилей – 04.12.2013

Пензенским мусульманам не хватило "путевок" в Хадж – 09.10.2012