Ислям-хазрат о международном конкурсе чтецов Священного Корана

13 октября 2015 15:53

В минувшее воскресенье в Москве прошел Всемирный конкурс чтецов Корана.

44 участника из 44 разных стран, пройдя отборочный тур, боролись за звание лучшего. Нелегко пришлось членам жюри, которые на протяжении трех дней старались прослушать и оценить умения каждого из них.

С пресс-службой ДУМПО своими мыслями поделился один из представителей конкурсной комиссии, муфтий Пензенской области Ислам-хазрат Дашкин.

«За время моей работы приходилось бывать на разных конкурсах, в том числе и мирового масштаба, - рассказал он - совершенно уверенно могу сказать, что прошедшее в эти выходные состязание прошло на высоком уровне!»

По словам члена жюри, это большой результат для России. Будучи поликонфессиональной страной, все же она смогла вывести конкурс на лучший уровень.

«Я горд, что организовать все это удалось Совету муфтиев России, - отметил Ислам-хазрат - ведь если в мусульманских государствах этим занимаются гос.структуры, то СМР смог сделать все в одиночку (разумеется, не без поддержки государства)».

Кроме того, Ислам-хазрат рассказал о своих наблюдениях за хафизами.

«Я смотрел на хафизов и удивлялся как они, будучи носителями разных языков, выросшие в разных странах и в разной культуре, свободно общаются между собой. Создавалось впечатление, что они знают друг друга очень давно. Мне кажется, что это Коран и Ислам способны так сблизить разных людей, сделать их такими родными друг другу,» - добавил он.

Также, будучи членом жюри, Ислам-хазрат отметил высокий уровень подготовки участников. По его словам, с каждым годом он становится все лучше. Так в этот раз жюри пришлось нелегко, почти все участники получали равное количество баллов, отрыв между ними был совсем небольшой.

В этом году самым юным участником конкурса стал представитель из России, 16-летний Билал Абдулхаликов.

По словам члена жюри, он ничуть не уступал другим участникам в умениях. Отметив, что Билал уже участвовал в престижных международных конкурсах чтецов и занимал призовые места, Ислам-хазрат подчеркнул, что все участники были сильны, определить победителя помогла лишь балльная система.

Пресс-служба

Новости по теме:

Муфтий оценил чтецов Корана – 12.10.2015