Выступление муфтия Ислям-хазрата Дашкина на заседании консультативного Совета при Губернаторе

01 декабря 2015 21:09

24.11.2015г.

Тема выступления: Роль ДУМ Пензенской области в укреплении межнационального мира и профилактики экстремистских проявлений на территории Пензенской области.

Приветствую всех участников заседания! Желаю вам успешной работы и разработки эффективной программы противодействия экстремизму в нашем крае.

Уважаемый Иван Александрович! Примите слова благодарности от ДУМ Пензенской области за организацию такого важного собрания на самую актуальную проблему сегодняшнего дня.

Без сомнения, тема, поднятая сегодня, очень важна. Об этом говорит мир. Мы, наконец, поняли, что ИГ находится не где-то за тысячи километров от нас, а подобралось очень близко к самой уязвимой части нашего общества – к нашей молодежи.

Безусловно, экстремизм порицаем по всем понятиям логики и здравого суждения, всеми мировыми религиями, а также единогласным мнением ученых всех времен.

Ислам не имеет ничего общего ни с терроризмом, ни с убийством невинных людей, ни с любым проявлением агрессии. Очень жаль, что такой великой гуманистической религией как Ислам прикрываются преступники и подлые убийцы.

Однозначно, ИГ придумано и реализовано в жизнь специальными службами Запада. Использование ИГИЛ профессиональной студии для съемки видеороликов, серьезная пропаганда через Интернет на профессиональном уровне, сеть грамотных вербовщиков по всему миру, все это говорит о том, что за спиной ИГ стоят серьезные службы.

В ИГ уходят молодые люди со всего мира, из России также по официальным данным ушло около 2000 человек.

Почему молодежь уходит в эту банду?

Во-первых, молодые люди чувствуют ущемление своих религиозных прав, зная, что в их регионе не дают строить мечети, где они могли бы духовно просвещаться.

Во-вторых, в России в последнее время было убито много имамов и проповедников, заведены уголовные дела на духовенство. Этот факт также разрушает положительный образ священнослужителя среди населения.

В-третьих, нет достойных исламских учебных заведений, которые бы могли конкурировать с зарубежными. Поэтому, молодежь сегодня сидит в Интернете, где и попадается на крючок ИГИЛ.

В-четвертых, религиозная непросвещенность молодежи, потеря жизненных ориентиров и разочарованность в жизни, в справедливости.

И, в-пятых, серьезная профессиональная пропаганда со стороны ИГ.

Сейчас общество пожинает плоды деятельности духовенства за последние 25 лет, когда бездействовали духовные лидеры, борясь за власть, отсутствовало просвещение, активно практиковалась ритуальная сторона деятельности духовных лиц вместо просветительской и объединяющей.

Когда мусульманское сообщество разобщено и подобно заблудшим овцам, на каждую такую овцу найдется свой волк, коим сейчас и является ИГ.

ДУМ Пензенской области ведет активную деятельность по объединению и просвещению мусульман в регионе.

  1. В состав ДУМ ПО входит более 30 религиозных организаций и групп во всех районах области, и это реальная трибуна, с которой ведется просвещение населения.
  2. Мы курируем деятельность квалифицированных имамов, которые постоянно повышают свой профессиональный уровень на курсах и тренингах.
  3. Проводятся различные просветительские мероприятия для детей и взрослых по всей области.
  4. Также мы пропагандируем здоровый и активный образ жизни, организуем спортивные мероприятия.
  5. Ведется строительство мечетей и молельных комнат в районах области.

Наше Духовное управление поддерживает идею лидера мусульман России Равиля хазрата Гайнутдина, которую он озвучил с трибуны Федерального Собрания. Хазрат отметил, что необходимо строить мечети в регионах России. Это и будет действенной мерой профилактики экстремизма и радикализма. Однако, как он отметил, такой возможности власти не дают, отказывая выделить место под мечеть.

Наше управление тоже не раз сталкивалось с данной проблемой, когда в Сосновоборском районе власти до сих пор не выделяют землю под строительство мечети, в Иссе также открытым остается вопрос с получением всего лишь одной подписи от местных властей.

А ведь духовное просвещение и религиозная грамотность, понятия нравственности и морали человек получает в храме, будь то церковь, синагога или мечеть.

Наше управление поддерживает государственную политику по поддержанию мира и согласия в обществе. Имамы ДУМ Пензенской области, жертвуя своим временем, семьей, на общественных началах активно призывают к взаимопониманию и согласию в обществе.

В настоящее время важно поддерживать положительный образ имама, а не устраивать «охоту на ведьм» и заводить никому не нужные уголовные дела, обыски и задевать честь невинных людей.

Необходимо объединяться власти, духовным лидерам разных конфессий и выстраивать в обществе мир и взаимопонимание на благо и развитие нашей Родины.

Благодарю за внимание.

Новости по теме:

В Пензе обсудили вопросы противодействия ИГИЛ – 24.11.2015