Консультативный совет при УФМС по Пензенской области подвел итоги

13 декабря 2015 20:25

9 декабря Общественно-консультативный совет при УФМС России по Пензенской области провел итоговое заседание в 2015 году.

С докладом на тему «Миграционная обстановка на территории Пензенской области за 2015 год» выступила начальник отдела оформления приглашений Н.Г. Булушева.

Особый интерес участников вызвал доклад аспиранта ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» Ю.С. Бузыкина. Она затронула актуальную тему на сегодняшний день: "Профилактика и предупреждение негативных последствий экстремистско-террористической угрозы среди мигрантов в Пензенском регионе".

После ее выступления развернулась дискуссия по поводу радикализма в современном мире, в том числе, в мусульманском сообществе.

Присутствовавший на заседании Имам-хатыб Соборной мечети г.Пензы Юсеф-хазрат Куряев пояснил, что религия Ислам не имеет отношения к экстремизму и терроризму. Терроризм нельзя ассоциировать с Исламом, что, к сожалению, происходит в публичном пространстве. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) искоренял проявления радикализма даже в поклонении, не говоря уже в отношениях между людьми.

Проблема радикализма общая для современного мира и решать ее надо сообща, сказал в заключение Пензенский имам.

Пресс-служба

Новости по теме:

В Пензе обсудили проблемы мигрантов – 18.03.2015