В Пензе подвели итоги 25 лет действия закона «О свободе совести»

21 декабря 2015 11:24

На прошлой неделе в храме Пензенской Протестантской Церкви состоялся круглый стол, посвященный 25-летию по пути свободы совести и вероисповедания при информационной поддержке журнала и портала «Религия и право».

Участие в конференции приняли представители ДУМПО Куряев Рашид-хаджи- заместитель муфтия Пензенской области, Юсеф хазрат Куряев - имам-хатыб Пензенской Соборной мечети, председатель еврейской общины Логвина Ольга Александровна, Сергей Киреев - полномочный представитель начальствующего епископа РОСХВЕ в Пензенской области, Анатолий Пчелинцев - член экспертного совета комитета Госдумы РФ по делам общественных и религиозных объединений, Загребина Инна Владимировна - председатель правления " Гильдии экспертов по религии и праву", главный специалист-эксперт департамента внутренней политики Айкашев Владимир Сергеевич и другие.

На форуме обсуждалось развитие законодательства о свободе совести за прошедший период; правоприменительная практика и состояние государственно-конфессиональных отношений в стране, социальное служение религиозных организаций. По этим проблемам высказалась Загребина Инна Владимировна, отметив, что последние два года идет интенсивное обновление закона «О свободе совести и вероисповедания», при этом наблюдается как упрощение, так и ужесточение некоторых функций. Отмена для религиозных организаций сметной балансовой отчетности налоговым органам - это что касается упрощения. Что касается ужесточения, теперь все участники религиозного объединения должны подать уведомление с адресами проживания всех участников и это большая проблема.

В последние годы ислам считается самой растущей религией, вокруг которой разгорается идеологическая борьба по вопросам экстремизма.

Отрадно было то, что представители других религиозных организаций подчеркнули, что пришло время менять стереотипы к ношению хиджаба.

Во всем мире считается, если свобода совести и свобода вероисповедания присутствует в обществе – значит, страна свободна.

С докладом также выступил заместитель муфтия Пензенской области Рашид-хаджи Куряев. Подводя итоги 25-летия действия закона свободы совести и вероисповедания, Рашид-хаджи сделал следующие выводы:

За 25 лет в России было построено около семи тысячи мечетей, подготовлено определенный пласт богословов, исламских общественных деятелей. Созданы исламские образовательные учреждения, благотворительные фонды, общественные организации, развивается информационная издательская деятельность, приличного уровня достигло паломничество к святыням Ислама, набирает хорошие обороты развитие халяльной индустрии.

К сожалению, наряду с положительными моментами есть и отрицательные: существует проблема выделения земли по строительство мечетей как в городах, так и в районных центрах. Следующая проблема; подготовка религиозных деятелей - много сегодня говорится о том, что нужно получать религиозное образование в России, не выезжая за границу, но, к сожалению, до сих пор в России нет учебного заведения конкурирующего с зарубежными учебными центрами, выпускники даже элементарно говорить не могут на арабском языке, не говоря уже делать какие-то комментарии к Корану. Следующая проблема - запрет фундаментальной литературы исламских ученых. Без проведения квалифицированной религиозной экспертизы районные суды запрещают религиозную литературу, включая хадисы и аяты священного Корана. Из 3000 книг больше половины исламская литература. Так же есть проблема посещения учебных заведений в головных уборах. Но самая основная проблема, на которую сейчас фокусируются СМИ и сталкиваемся мы, тема так называемого «Исламского государства». Ведущие исламские ученые отвергли провозглашённый халифат, так как группировка не может называться халифатом. Понятно, что это пугало, созданное западными спецслужбами для удовлетворения собственных геополитических целей. Духовное управление мусульман Пензенской области проводят разъяснительную работу в мечетях, что те группировки, которые воюют на территории Сирии под знаменами так называемого «Исламского государства», ничего общего с этим не имеют и это не является Священной войной (джихадом). И мы в свою очередь должны приложить все усилия, чтобы сберечь нашу молодежь от агитации и пропаганды этой запрещенной в России организации.

«Общий тон работы Круглого стола был позитивным, отмечалось много положительных моментов в практике правоприменения законодательства о свободе совести. Межконфессиональный мир и согласие на Сурской земле реально существует, потому что конфликтов на религиозной почве практически нет, только за редким исключением. Это благодаря деятельности как самих верующих и руководителей конфессий, так и руководства области», — отметил член экспертного совета комитета Госдумы РФ по делам общественных и религиозных объединений Анатолий Пчелинцев.

В заключение всероссийского религиозного форума всем участникам круглого стола были вручены дипломы «За вклад в укрепление мира и согласие в обществе, противодействие экстремизму и гармонизацию межконфессиональных отношений в Пензенской области».

Пресс-служба

Новости по теме:

Известные правозащитники провели семинар для имамов – 16.08.2013