Знаковое событие для мусульман г.Белинский

28 декабря 2015 00:10

26 декабря в городе Белинский начал функционировать молельный дом.

Один из верующих мусульман предоставил во временное пользование жилой дом, принадлежащий ему на праве собственности, площадью 150 кв.м.

По приглашению председателя религиозной организации Наиля Патеева, разделить радость мусульман Белинского района приехали муфтии ДУМПО Ислам-хазрат Дашкин, заместитель муфтия Рафик-хазрат Шабанов и председатель благотворительного фонда «Радуга» Рашид-хаджи Куряев.

В ходе проведенной встречи участники религиозной организации избрали имам – хатыба МРО в г.Белинский. Такого почетного звания был удостоен житель села Кутеевка Наиль Мельгизин.

В своем обращении к прихожанам муфтий Ислям хазрат Дашкин поздравил Наиль-хазрата с должностью имама и сказал : «Роль духовного наставника в современном обществе очень важна и ответственна. В первую очередь, это ответственность перед Аллахом, имам представляет религию Всевышнего и является наследником пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует». Также он подчеркнул, что сегодня мусульмане в г.Белинский имеют все возможности удовлетворить свои религиозные потребности.

Также выступил заместитель муфтия Рафик-хазрат Шабанов, который особо выделил, что дом Аллаха – это место, где верующие учатся вести упорядоченный дисциплинированный образ жизни, дом воспитания, дом восхваления Всевышнего, где конструируется социальная жизнь мусульман. «Мечеть - это социальный институт, где верующие получат правдивость, искренность, доброту и полезные знания», - заключил Рафик-хазрат.

МРО г.Белинский зарегистрирована в октябре 2015 года, входит в состав ДУМПО и работает под его каноническим управлением.

Пресс-служба

Новости по теме:

Пензенский край озарился открытием двух мечетей – 19.12.2015

В поселке Исса полным ходом идет строительство мечети – 12.12.2015

В Елюзани открыты две новые мечети – 08.06.2015