Всеобщая мобилизация на борьбу «с бедой 21 века»

18 марта 2016 22:39

17 марта 2016 года в селе Лопатино Пензенской области состоялась конференция на тему "Борьба с алкоголизмом". Организатором данного мероприятия был глава Лопатинского района Алтынбаев Ришат Рифатович.

На собрании присутствовало около 30 человек, в том числе представитель ДУМПО имам села Суляевки Арсланов Равиль-хазрат, заместитель Карлыганского имама Мансур абый, главы поселковых администрации, специалисты-наркологи.

В прозвучавших выступлениях говорилось, что алкоголизм - не просто опасная привычка, а серьезное заболевание, которое вызывается чрезмерным употреблением спиртных напитков в течении длительного времени. О вреде алкоголизма известно, кажется, уже всем, в том числе и самим алкоголикам, однако самостоятельно справиться со столь сильной зависимостью человеку обычно не под силу.

В своих докладах участники конференции отметили, что по статистике в России на сегодняшний день на одного человека приходится 25 литров алкогольной продукции, а не по официальным данным - ещё больше. Это очень острая проблема среди нашего народа, особенно среди женщин и молодежи.

Главы администрации Лопатинского района поделились своим опытом работы по данной проблеме. С этой целью проводятся рейды, индивидуальные беседы, ведется строгий контроль по реализации алкоголя.

Но борьба с алкоголизмом - нелегкая задача, которую пытаются решить и врачи, и общество в целом.

Присутствующие здесь врачи -наркологи ещё раз подчеркнули, что спиртное негативно влияет на организм человека, поражая внутренние органы и психику больного. Помимо соматических заболеваний, алкоголь вызывает серьезные психические и неврологические расстройства, а также способствует общей деградации личности.

"Для того, чтобы успешно бороться с алкоголизмом в нашей стране, нужна грамотная комплексная программа", - отметил Равиль-хазрат Арсланов. - ДУМПО также ведет активную борьбу " с бедой 21 века ": проводят лекции, организуют спортивные мероприятия, чтобы занять досуг молодежи, приобщают их на пятничные проповеди».

"О, верующие, спиртные напитки, азартные игры, камни-идолы, гадальные средства являются нечистью шайтана. Держитесь подальше от них и вы обретёте спасение" (сура "Маида", аят 90)», - с этими словами из Корана завершил свое выступление Равиль-хазрат.

Борьба с алкоголизмом немыслима без поддержки в высших эшелонах власти. Бизнесмены, занимающиеся производством алкогольной продукции, делает бизнес, наживаясь на горе других. Реклама спиртного несмотря на высокие доходы, должна быть полностью запрещена.

И, конечно же, самым важным фактором в борьбе с алкоголизмом должно быть правильное воспитание подрастающего поколения. Вот к таким выводам пришли собравшиеся.

Пресс-служба

Новости по теме:

Пензенский край озарился открытием двух мечетей – 19.12.2015