В школе обсудили проблемы воспитания и национальной культуры

20 марта 2016 11:23

18 марта в конференц-зале средней школы с. Верхняя Елюзань прошла научно-практическая конференция на тему: «Социальное воспитание и национальная культура. Использование культурного наследия Пензенской области в воспитании детей», которая была проведена в рамках II Общественного образовательного форума "Образование, общество, власть: от партнерства к доверию". Участниками конференции были преподаватели, учащиеся школ №1, №2 с.Средняя Елюзань и с. Верхняя Елюзань, представители здравоохранения, общественных организаций, правоохранительных органов и родители.

Открытие данного форума было предоставлено директору школы с. Верхняя Елюзань Марьям Яткяровне Тачуковой, которая выступила с докладом «Возвращаясь к истокам», сопровождавшимся показом фильма из опыта работы подведомственного учреждения. Также о воспитании патриотизма у школьников на основе традиций татарского народа и о национальной культуре, как способа воспитания детей выступили директора школ №1 и № 2 с.Средняя Елюзань Гурдина Зяйтюня Джиганшиновна и Акчардакова Розалия Мансуровна .

«Дети - цветы жизни. Какое же это счастье - появление крохотного младенца на свет. Наряду со столь радостным событием появляется серьезная задача перед родителями, которая в первую очередь заключается в том, как правильно воспитать ребенка», - этими словами начал свое выступление на тему «Роль ислама в духовно-нравственном воспитании детей» имам-хатыб мечети с. Верхняя Марат-хазрат Елюзань Юмаев. Также он отметил, что одним из главных методов воспитания ребенка - это быть для него примером. Дети подражают своим родителям: говорят то, что говорят родители и поступают так, как поступают они. И чтобы ребёнок стал умным, добрым, искренним мусульманином, надо, прежде всего, начать с себя и приложить для этого усилия. Чем больше родители будут приобщать детей к религии, тем меньше зла и агрессии будет в современном обществе. А это поможет нам избежать конфликтов и негативных проявлений среди людей.

Прозвучавшие на конференции доклады и выступления еще раз подтвердили значение использования культурного наследия Пензенской области в воспитании подрастающего поколения.

Работа образовательного форума завершилась показом спектакля театрального коллектива «Хыял» при местной школе с. Верхняя Елюзань, обладателя Гран-При «Ният 2016» «Беренче театр» Г. Камал.

ДУМПО выражает особую благодарность коллективу школы с.Верхняя Елюзань за организацию и проведение данного форума.

Пресс-служба