Знаменательные события в Лопатинском районе

15 апреля 2016 12:33

Вчера, 14 апреля, два значимых события состоялись в Лопатинском районе. При мечетях районного поселка Лопатино и села Суляевка Пензенской области прошли выпускные в воскресных школах.

В селе Суляевка в течение года 21 учащийся в возрасте от 7 до 14 лет занимались изучением арабского языка, правил чтения Корана, жизнеописания пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), фикха и вероубеждения. Равиль- хазрата Арсланов, преподаватель школы, остался очень доволен результатами своих учеников, их стараниями, упорством и желанием не останавливаться на достигнутом.

Хорошие знания арабского языка и таджвида получили также 13 слушателей Лопатинской воскресной школы в возрасте от 10 до 55 лет. Выпускники поблагодарили своего преподавателя Ринат-хазрата Алтыбаева за полученные глубокие знания основ ислама.

На торжественных мероприятиях присутствовали представители Духовного управления мусульман Пензенской области – руководитель отдела просвещения Фаниль-хазрат Дашкин, имам мечети села Средняя Елюзань Ислям-хазрат Кулахметов, Нарбиков Сафа-хазрат имам мечети №1 села Суляевки, а также директор медресе «Шейх Саид» города Саратов Кузяхметов Расим-хазрат и прихожане.

«Ислам призывает изучать все виды знаний, а знания различаются по статусам. Высший статус принадлежит знанию Шариата, затем следует знание медицины, затем остальные виды знаний. Лучший вид знаний – это шариатские науки, через которые человек познает своего Господа, своего пророка и свою религию. Чтение Корана, его изучение и обучение ему других является лучшим из дел», - с такими мудрыми словами обратился к присутствующим Фаниль-хазрат Дашкин. И завершил свое выступление хадисом пророка Мухаммада(да благословит его Аллах и приветствует): «Тому, кто встал на путь поиска знаний, Аллах облегчит путь в Рай».

Выпускники обеих школ получили памятные подарки и продолжили свое торжество за праздничным столом.

Пресс-служба