Имам-хатыба официально утвердили

16 апреля 2016 21:22

15 апреля 2016 года для жителей села Кикино Каменского района стал знаменательным. В этот день с согласия всех односельчан и утверждения муфтия Ислям-хазрата Дашкина был официально избран имам мечети Акбуллатов Халиллулах Набиулович. До этого он уже проработал два года имамом этой мечети, а последующие шесть лет – муэдзином, вместе с Абдульхамид-хазратом, который и рекомендовал Халиллулах-хазрата на должность имама.

На мероприятии присутствовали представители Духовного управления мусульман Пензенской –муфтий Ислям-хазрат Дашкин, Рафик-хазрат Шабанов – имам-хатыб Соборной мечети г.Пензы и прихожане села.

Перед избранием нового имама Ислям-хазрат Дашкин провел проповедь о ценности пятничного намаза: «Пятничная молитва - это обязательный намаз, к которому следует относиться с наибольшим почтением и уделять ему особое внимание. Пятикратный ежедневный намаз можно читать и одному, хотя чтение с джамаатом и предпочтительней. А вот пятничный намаз обязательно читается с джамаатом. И во время этого намаза надо прослушать хутбу, проповедь, которую произносит имам. Этой своей особенностью наши пятничные намазы напоминают некий конгресс, заседания которого проводятся каждую неделю. После того, как прослушаем хутбу и прочитаем пятничный намаз, желательно всем собравшимся познакомиться и пообщаться между собой, потому что пятничный намаз является важным средством объединения мусульман и совместного достижения довольства Аллаха. В пятничный день в наших молитвах нужно просить не только за себя, но и за всех мусульман. Надо стараться хорошо осмыслить содержание проповедей, услышанных нами во время пятничных намазов, и отражать их в нашей жизни. Насколько мы сумеем этого сделать, настолько шире будет распространяться призыв к добру и истине, с которым выступают наши имамы».

После завершения проповеди муфтий Ислям-хазрат представил Акбуллатова Халиллулаха Набиулловича в качестве имама мечети села Кикино.

«Служить своему народу в качестве имама – это милость Аллаха. Имам постоянно находится в общении с людьми, вся его жизнь связана с поклонением, преподаванием, обучением и развитием Ислама», - с такими напутственными словами обратился к присутствующим Ислям-хазрат Дашкин.

К словам Муфтия присоединился Рафик-хазрат Шабанов и добавил, что имама выбирало, и будет выбирать общество, с которым нужно согласовать этот выбор и только тогда будет баракат; быть имамом – это ответственность перед Всевышним и перед самим собой и своей совестью.

Пресс-служба