Достижения в знаниях каждого мусульманина – успех всей уммы

30 апреля 2016 19:58

Не будем комментировать известные изречения типа «Знание — это сила» или «Миром владеет тот, кто владеет знанием, информацией», а вспомним, что первое слово, ниспосланное пророку Мухаммаду было слово «Читай».

В Коране сказано:

«Господи! Приумножь мои знания» (20; 114).

Именно благодаря полученным от Аллаха знаниям Мухаммад стал великим полководцем, правителем, мудрецом, наконец, основателем Ислама.

«Разве полезен Коран без знаний о религии?» — задавался вопросом наш пророк. Безусловно, необходимо вероубеждение и выполнение предписаний Всевышнего. Кроме того, чтобы умма в целом была успешной, каждый мусульманин, особенно это касается молодежи, должен получить и хорошее светское образование. У каждого молодого мусульманина (учащегося, студента) в правовой руке должны быть Коран и хадисы, а в левой – учебники по истории, литературе, физике, математике, экономике, программированию и т. д.

Жители села Средняя Елюзань постигли эту истину и не перестают удивлять своими стремлениями в изучении Корана и в постижении знаний в целом. Ярким примером этого является проведение кружка арабского языка в одной из мечетей села с преподавателем Исяновым Ибрагим-хазратом.

Исянов Ибрагим-хазрат – уроженец села Средняя Елюзань Городищенского района. Много работал имамом в этом селе .Получил знания в Мединском Исламском университете, закончил бакалавриат. Затем поступил в высшее учебное заведение на специальность «журналистика». По словам Ибрагим-хазрата, в течение года на каникулах они активно занимаются с молодежью: проводят лагери, кружки по изучению Корана.

За две недели его преподавательской работы уже есть хорошие результаты: некоторые ученики за это время выучили по 2-3 страницы Корана.

«К нам приходят те, которые умеют уже читать Коран. После школы, с 16:30 и до вечерней молитвы, мы индивидуально с каждым занимаемся заучиванием сур. Занятия проводятся четыре раза в неделю: в понедельник, в среду, в субботу и в воскресенье. Я очень доволен результатами своих учеников, их стремлением и желанием выучить наизусть Священное писание»,- поделился с нами преподаватель Ислям-хазрат.

Посланник Аллаха, сравнил знание с обильным дождем, льющимся с неба и несущим благо обитателям земли. И подобно тому, как обильный дождь оживляет мертвую землю, так же и знание оживляет мертвые сердца.

Пусть Всевышний укрепит нашу веру и вдохновит нас на получение новых, полезных для себя и общества знаний.

Пресс-служба

Новости по теме:

Читай Коран каждый день! – 09.02.2015