Считанные дни отделяют нас от священного месяца Рамадан

26 мая 2016 22:50

На земле живет множество людей, и каждый из них занят своим ремеслом или делом. Но чем бы они ни занимались, будь то торговля, учеба или земледелие, наиболее успешных обязательно объединяет одно качество. Все они готовятся к ответственному делу заранее. Разве прилежный студент начинает читать книги и перелистывать конспекты накануне важного экзамена? Никогда! Он весь год будет стараться, и готовиться заранее. А разве успешный торговец станет откладывать приобретение нужного товара и бросится все покупать только перед началом торговли? Нет. Также и земледелец, желающий получить хороший урожай, начинает готовиться, как только растает снег.

У мусульман, кроме какой-либо профессии или занятия, есть еще одно очень ответственное дело – это поклонение Аллаху; и в нем мы должны стараться проявлять не меньшее, а то и большее усердие.

Ярким примером этого является одна из мечетей города Кузнецка Пензенской области по адресу Целинная д. 91, функционирующая второй год. О том, как идет подготовка к Священному месяцу, поделился с нами Ханяфи-хазрат Мясяутов - имам мечети города Кузнецка:

«Считанные дни отделяют нас от священного месяца Рамадан. Важно понять, что месяц Рамадан от начала и до конца – это месяц поклонения, а НЕ подготовки к поклонению. Подготовкой к Рамадану служит месяц Ша`бан – это и есть начало, в месяц Шавваль мы понемногу отходим от поста – это окончание. Самым важным видом поклонения является чтение Корана. Передается, что сахабы брались за чтение Корана с наступлением месяца Ша`бан. Другими видами поклонения являются зикр - поминание Всевышнего, кыям- ночная молитва (лучшее время для этой молитвы – это последняя треть ночи). Она может состоять из двух, четырех, шести ракатов и более. И время ночной молитвы не выходит до наступления утреннего намаза. О достоинстве ночной молитвы сказано немало. Ученые говорят: «Читающий «кыям-уль-лейль» обязательно ощутит сладость веры».

Этим советам и наставлениям нужно заострить внимание в месяц Ша`бан. Братья и сестры, этот месяц уже наступил. Он пройдет быстро. Давайте постараемся использовать его с наибольшей пользой и подготовимся к Рамадану лучшим образом. Пусть же Аллах поможет нам быть усердными в поклонении и простит наши недостатки и ошибки.

Пресс-служба

Новости по теме:

В Кузнецке подвели итоги работы общины – 22.03.2016

Очередной выездной Джума-намаз муфтия – 06.02.2016