Массовые ифтары проходят в Средней Елюзани

12 июня 2016 20:03

В эти дни, дни месяца поста, мусульмане всего мира переживают особое чувство радости. Мир окутан Божественной благодатью месяца Рамадан, который назван пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует) великим, благословенным месяцем.

В Исламе накормить кого-либо - большая добродетель. Дав путнику в конце дневного поста один финик или даже маслину, вы заслуживаете благодать равную угощения целым ифтаром. В священных хадисах говорится следующее:

«Подавшему гостю ифтар - угощение, Аллах Всевышний облегчит путь по мосту Сират, длина которого составляет 30 тысяч лет».

«Тому, кто от честного своего заработка накормит и напоит постящегося, в течение всего месяца Рамадана ангелами с неба будут посылаться благословления и приветствия».

В месяц Рамадан ифтары – совместные вечерние разговения после проведенного в посте дня, проходят практически в каждом населенном пункте Пензенской области. После того как муэдзин возвестит о заходе солнца и наступлении времени вечернего намаза, постящиеся могут приступать к разговению.

Активная жизненная позиция жителей села Средняя Елюзань Городищенского района, а именно махаля(общество) Ислям – хазрата Кулахметова, имама одной из одиннадцати мечетей, набирает свои обороты в проведении ифтаров. Желающих принять участие в трапезе собирается около 400 человек. Ответственный за проведение ифтара - Юнкин Айюб Ислямович. Вместе со своей командой они организуют угощения для праздничного стола.

Имамы Духовного управления мусульман Пензенской области читают здесь проповеди и дуа.

Месяц Рамадан считают обязательным для мусульман месяцем поста (саум) и одним из пяти столпов ислама. В течение месяца Рамадан правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приёма пищи, питья, курения и интимной близости с целью искупления свои грехов. Другими словами, смыслом поста является испытание воли ради торжества духа над желаниями плоти, концентрация внимания на своем внутреннем мире с целью выявления и уничтожения греховных склонностей и раскаяния в совершенных грехах, борьба со своей гордыней ради смирения с волей Творца.

Пресс-служба