В Средней Елюзани состоялся Сабантуй - 2016

19 июля 2016 17:59

Вот и наступил сезон Сабантуев у татарского народа. Сабантуй - это национальный мусульманский праздник. Известен праздник не только в России, но и далеко за ее пределами. За свою многовековую историю Сабантуй приобрел огромное количество поклонников, поэтому может смело называться народным.

16 июля 2016 года в самом большом, развивающемся, дружном селе Средняя Елюзань Городищенского района прошел ежегодный Сабантуй.

По традиции Сабантуй открыл, поздравляя собравшихся с национальным праздником, глава администрации Городищенского района Березин Геннадий Алексеевич:

«Всеми любимый праздник собирает людей разных национальностей, привлекает многочисленных гостей насыщенной и интересной программой, в которой удачно сочетаются древние традиции и современность. Сабантуй в Городищенском районе всегда проходит очень широко, что способствует объединению, сближению жителей района. Это говорит о взаимоуважении людей, о том, что все мы добрые друзья и соседи. Хотелось, чтобы у вас было прекрасное настроение для того, чтобы тот запас энергии, который дает Сабантуй, помог вам добиваться поставленных целей в течение года. В этот светлый, радостный день желаю вам и вашим близким здоровья, счастья, мира и благополучия».

После приветственных речей и поздравлений были вручены благодарственные письма, почетные грамоты и подарки. На центральную площадку один за другим выходили высокие гости и награждали лучших тружеников села.

Среди приглашенных почетных гостей была большая делегация Духовного управления мусульман Пензенской области во главе с имам – мухтасибом Городищенского района Рифат – хазратом Абузяровым.

По завершению торжественного открытия праздника началась развлекательная часть: выступали певцы, танцоры, которые являются участниками художественной самодеятельности.

Своим ярким выступлением они подняли настроение всем присутствующим. Несмотря на жаркую, изнуряющую погоду жители и гости праздника остались наблюдать за насыщенной, интересной программой концерта.

Затем было объявлено место и время проведения спортивных состязаний.

Самыми главными мероприятиями на Сабантуе - конные скачки, национальная борьба курэш. Мужчины, молодые юноши во время борьбы упирались плечом в плечо и обхватывая полотенцами друг друга, пытались перетянуть соперника. Борцам требовалось немало хитрости, ловкости и силы, происходила схватка по строгим правилам. За проведением данного состязания наблюдали самые опытные и многоуважаемые старейшины-аксакалы, они то и присудили самому сильному участнику победу.

Наши детишки также не остались без внимания, специально для них работала детская площадка: аттракцион, батут, карусели. Для любителей и ценителей восточных сладостей продавались разного вида «вкусняшек». Сколько радости и счастья были в глазах наших любимых малышей. Что моментально передавалась она всем окружающим. Ведь именно находясь рядом с ними ты ощущаешь вкус праздника и тебя охватывает волна воспоминаний твоего прошлого детского Сабантуя.

Разбавил краску сабантуя праздничный фейерверк.

Фоторепортаж с мероприятия.

Пресс-служба