Завершит строительство мечети в Иссе шейх Равиль Гайнутдин

27 июля 2016 11:20

Мусульманская организация города Иссы при содействии Духовного управлении мусульман Пензенской области в своем письменном обращении к муфтию Равилю Гайнутдинову, председателю Совета муфтиев России, попросили оказать материальную помощь для завершения строительства мечети в Иссе. Несомненно, ответ пришел положительный. Шейх Равиль Гайнутдин взял на себя ответственность внести свою посильную лепту для успешного окончания поставленной цели.

В поселке городского типа Иссе Пензенской области подходит к завершению строительство единственной мечети в данной местности. Начало было положено в августе 2015 года. Мусульманский храм, общей площадью около 250 кв.м., рассчитан на 300-400 прихожан. Здесь созданы все условия для посетителей. В мечети есть специальная комната для омовений, которая оснащена современными принадлежностями. Установлен минарет высотой 17 метров.

По словам председателя Муратова Нури Каюмовича, планируются проводить уроки и лекции, которые принесут много пользы для прихожан и общества в целом. Поблагодарил всех, кто принял участие в строительстве и оказал посильную помощь.

Опережая многих в благих делах, муфтий Ислям – хазрат Дашкин со своей командой единомышленников Духовного управления мусульман Пензенской области, стали основоположниками и внесли огромный вклад в строительство.

Признаком возрождения Ислама в какой- либо местности является положение, которое занимает мечеть для обитателей этой местности. Мечеть должна быть живой и задача каждого мусульманина — оживить мечеть в той местности, где он проживает. Всевышний говорит в Коране (cмысл) : «Оживляет мечети Аллаха тот, кто уверовал в Аллаха и в последний день…» Одним из способов оживления является помощь при строительстве мечетей. В достоверном хадисе, который передаётся в обоих сахихах, говорится: «Кто построит мечеть ради Аллаха, тому Аллах построит такую же в Раю». Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сообщил нам, что даже пядь земли в Раю лучше, чем весь этот мир. Что же говорить о площади в Раю, равной площади целой мечети! А ведь Аллах по своей милости многократно увеличивает вознаграждение за наши деяния. Тогда строительство мечетей — не лучшее ли вложение для наших средств, если мы являемся верующими?!

Сегодня во многих местах, где проживают мусульмане, имеется необходимость в строительстве или расширении мечети.

Пресс - служба

Новости по теме:

В поселке Исса полным ходом идет строительство мечети – 12.12.2015