Хадж –великая награда Всевышнего

02 августа 2016 18:07

В воскресенье, 30 июля, в Соборной мечети села Средняя Елюзань Городищенского района состоялось собрание по поводу поездки пензенских паломников в хадж.

В мероприятии приняли участие организаторы и представители Духовного управления мусульман Пензенской области: Рифат – хазрат Абузяров, имам – мухтасиб Городищенского района, Юсеф – хазрат Куряев, имам Пензенской Соборной мечети, Равиль Бибарсов, врач и около ста будущих паломников.

В своем вступительном слове Рифат – хазрат Абузяров призвал к терпению и рассказал о важности Хаджа, святых местах, которые предстоит посетить паломникам и обратился к ним со словами напутствия:

«Хадж, являющийся как духовным, так и телесным видом поклонения, сделан фардом один раз в жизни для каждого мусульманина, мужчины и женщины, совершеннолетнего, находящегося в здравом уме, свободного, здорового. Поэтому каждый мусульманин, имеющий средства на все свои дорожные расходы и на проживание его семьи во время его пребывания в хадже, должен стараться без промедления совершить это поклонение, ведь Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто имеет намерение совершить хадж, не должен откладывать выполнение этого».

В свою очередь, Юсеф – хазрат Куряев добавил, что мы должны с особой серьезностью отнестись к такому поклонению как хадж, который способствует укреплению единства и сплоченности мусульман мира, призывает мусульман к образовательному, общественному, экономическому и культурному единению и выполняет роль своеобразного Исламского конгресса.

В завершении собрания Равиль Бибарсов дал рекомендации о своевременном прохождении медицинского осмотра, какие лекарственные препараты должен иметь каждый паломник. Ведь наше здоровье – аманат (доверенное) от Всевышнего.

Пресс-служба

Новости по теме:

О Хадже из первых уст – 18.02.2016

Более 1000 лет хаджа: Из истории Кавказа, Поволжья и Крыма… – 26.09.2014

700 паломников собрались отметить юбилей – 04.12.2013