Курбан-Байрам объединил мусульманок Пензы

15 сентября 2016 14:10

Даря окружающим тепло, раздавая мясо, поздравляя всех, участвуя в коллективных молитвах – мы становимся ближе к Всевышнему. Залечивая свои комплексы высокомерности, раны гордыни, тоску одиночества, мы хоть ненамного, но становимся ближе к человечности, отдаляемся от нашей физиологии и животной натуры.

И это благодаря одному из великих праздников ислама, который даровал нам Всемилостивый. Курбан-Байрам считается главным исламским праздником и отмечается во всем мусульманском мире. Он установлен в память о жертвоприношении пророка Ибрахима (мир ему).

Длится праздник 3 дня, в эти дни принято ходить друг другу в гости, посещать своих родных и близких, раздавать милостыню.

После празднования в кругу семьи, мусульманки Пензы, нарядно одевшись, собрались с сестрами в халял ресторане «Чайхана». Их встреча совпала с открытием данного заведения. По словам одной из посетительниц, очень красивое и уютное место для встреч пензенских мусульман и не только.

Теплая, дружная атмосфера, приятные и согревающие душу разговоры, ароматы восточной кухни - чувствуется баракат и милость Аллаха, когда объединяются самые близкие по духу люди.

Воспитательница детского досугового центра «Я сам» Амирова Карима обратилась ко всем присутствующим и рассказала об истории возникновения обряда жертвоприношения:

«Согласно Корану, ангел Джабраил (мир ему) явился к пророку Ибрахиму (мир ему) во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. В Коране имя сына не названо, однако в предании почти всегда называется старший сын Исмаил (мир ему). Посланник Аллаха Ибрахим (мир ему) отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать. Жертва сына была заменена бараном, а пророку Ибрахиму (мир ему) было даровано благополучное рождение второго сына — Исхака».

Курбан- Байрам объединяет все мусульман. Совершая намаз, подумайте о близких людях, о друзьях и врагах, от души пожелайте им всем счастья, а Аллах отведёт от дома вашего все печали и невзгоды, оставит только счастье и любовь. А жертву священную отдайте нуждающимся, и весь год в доме вашем будет изобилие.

Пресс - служба